Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки русской литературы 19-го века (ЕГЭ по литературе)

Девятнадцатый век называют "золотым веком", ведь именно в то время были написаны произведения, которые не теряют своей актуальности и по сей день. Это выдающиеся произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, А. С. Грибоедова и других. В каждом произведении поднимаются несколько проблем, которые действительно нужно устранять, чтобы спокойно жить в мире и находиться в обществе.

Так в произведении А. С. Грибоедова "Горе от ума" идёт противопоставление прошлого и нынешнего веков. В этой комедии показывается столкновение светского московского общества и Чацкого, который идёт против системы и других людей. В произведении А. П. Чехова "Вишнёвый сад" также поднимается проблема непонимания одного поколения другим. Раневская не хочет прощаться с садом и идти дальше по жизни, Лопахин же говорит отпустить прошлое и жить настоящим, а Аня и Петя вовсе не понимают их.

Есть люди, которые не боятся идти против правил, но есть и те, кто соблюдает всё и остаётся в стороне. Например, Акакий Акакиевич Башмачкин из произведения "Шинель" Н. В. Гоголя. Это проблема маленького человека. Он при жизни не был заметен, а уж после смерти о нём тем более не вспоминали.

И всё же, какие нравственные уроки даёт русская литература девятнадцатого века? Она учит нас быть внимательнее и добрее к тем, кто нас окружает. Нужно помогать нуждающимся, оказывать им поддержку и заботиться о них. Относится с пониманием и уважением к другому поколению и искать компромиссы, если спор всё-так неизбежен. Не стоит нарушать законы и моральные устоит, идти против всех и навязывать другим своё мнение, но также не стоит быть слишком мягким, чтобы об тебя не вытирали ноги и не использовали в корыстных целях, недобрых намерениях. Для того, чтобы твёрдо стоять на ногах и идти по жизни, нужно саморазвиваться, делить с близкими людьми боль и радость, шагать вперёд и никогда не опускать руки, чтобы не случилось. Нужно укрепить в себе внутренний стержень и самое главное — оставаться человеком при любых обстоятельствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.