Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки русской литературы второй половины XIX века (ЕГЭ по литературе)

Вторая половина ХIХ века — время становления русской драматургии, подъем поэзии, появление новых течений и образов в литературе. Для этого периода характерен классический реализм и новый литературный герой- человек меняющийся. В это время работали такие выдающиеся мастера слова, как А. П. Чехов,

Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. Н. Островский, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. С. Тургенев и другие. Их произведения стали классикой русской литературы, приобрели популярность не только в России, но и за рубежом. Их книги — это глубочайший источник знаний, учебник жизни, из которого можно вынести множество нравственных уроков.

Одним из таких примеров служит рассказ «Ионыч» А. П. Чехова. В нем описывается поэтапная нравственная деградация, опустошение души. Старцев превратился в человека с мелкими интересами и застыл в образе обычного барина того времени.

Чехов открыто критикует своего героя, показывая читателям всю ничтожность подобной жизни. Отсюда мы можем сделать вывод, что человек не должен стремиться к материальным благам потому, что это путь в тупик, путь к омертвлению души. Человек, по мнению писателя, должен всегда стремиться к духовному развитию, и только тогда жизнь будет наполнена смыслом.

Ещё одним замечательным примером является роман-эпопея «Война и мир» Л. Н. Толстого. В этом произведении читатели могут найти ответы на многие вопросы, волнующие человечество. Например, вопрос об истинном героизме. По мнению писателя, истинный герой- это человек, защищающий интерес своего народа. По словам Толстого, нет величия там, где нет простоты, добра и правды. Из этого можно сделать вывод, что истинное геройство скромное. Оно движимо благими намерениями и патриотизмом, а не желанием быть лучше других, получить славу.

Таким образом, можно сказать, что изучение русской литературы второй половины ХIХ века — это лучший способ, понять душу человека, его истинное предназначение и смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.