Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Н. С. Хрущёв пример (ЕГЭ по истории)

После смерти Сталина в 1953 году началась борьба за власть между тремя самыми влиятельными людьми в партии — Хрущёвым, Берией и Маленковым. Хрущёв побеждает и становится первым секретарем КПСС.

В 1956 году на XX съезде ЦК КПСС Хрущёв выступил с материалами по разоблачению культа личности Сталина. Рассматриваются сведения о расстрелах невинных людей в период правления Сталина. Причиной указан культ личности. Сталин также обвинялся в просчетах на начальных этапах Великой Отечественной Войны. 30 июля 1956 года выходит официальное постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствиях» Начинается политика «Оттепели».

Происходит расформирование ГУЛАГа, разрешается критика Сталина, признаются его ошибки, продолжается политика реабилитации жертв сталинских репрессий.

Однако «оттепель» распространялась только в рамках, дозволенных государством. В том же году в Венгрии подавляется восстание из-за попытки либерализации, а в Тбилиси из-за неприятия десталинизации. Также происходит начало антирелигиозной кампании.

Множество экономических реформ, начатых Хрущёвым терпят поражение. Попытка децентрализации в 1957 году, замена министерств совнархозами. В 1954 году начинается освоение целины. Наблюдается резкий скачек в производстве, однако, через несколько лет СССР постепенно возвращается к прежним показателям. В 1959 году по инициативе Хрущёва начинается массовое производство кукурузы в ущерб остальным зерновым культурам. Кукуруза не прижилась и в 1963 году начинаются регулярные закупки зерна за границей.

Хорошо развивается социальная сфера: снижены цены на продукты, повышено благосостояние народа, уменьшено количество рабочих часов, начато развитие жилищного строительства. Наблюдается резкий скачек научно-технического прогресса. В 1960 году проходит удачный эксперимент — полёт Белки и Стрелки в космос. А уже в 1961 году в космос летит первый человек — Юрий Гагарин. В этом же году происходит испытание Царь-Бомбы.

Во внешней политике холодная война достигла своего пика. При Хрущёве, в 1955 году происходит образование Организации Варшавского Договора. На XX съезде ЦК КПСС Хрущёв объявил смену «курса на мирное сосуществование». К 1961 году обострились советско-китайские отношения, а также была построена Берлинская стена. В 1961 году над Уралом сбит американский разведывательный самолет У-2. В 1962 году СССР устанавливает ракеты на о. Куба, что приводит к Карибскому кризису. США устанавливает ракеты средней дальности в Турции, происходит блокада Кубы. Обе стороны смогли договориться, при условии, что СССР уберёт ракеты из Кубы, а США из Турции. Что приводит к договору о запрещении использования ядерного оружия в атмосфере, под водой и в космосе в 1963 году.

В 1964 году Хрущёв был обвинен в волюнтаризме и смещен с поста. В 1972 году он умер.

В целом, несмотря на некоторый экономический провал наука, как и социальная сфера в период правления Хрущёва достигла своего пика. На могиле Хрущёва скульптором Неизвестным был возведен памятник из черного и белого мрамора, что свидетельствует о его противоречивой политике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.