Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Н. С. Хрущёв (ЕГЭ по истории)

Никита Сергеевич Хрущёв — первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 год. Период его правления принято называть "оттепелью" по названию романа И. Г. Эренбурга, так как был направлен на демократизацию советского общества. Это доказывают события произошедшие в данный период.

Во-первых, это ликвидация системы ГУЛАГа. Со смертью Сталина выросла социальная напряженность, угрожавшая власти, что явилось причиной данного события. Ключевую роль сыграл Л. П Берия. Он выступил инициатором массовой амнистии. Берия предложил освободить женщин, пожилых людей, лиц, осужденных на сроки до 5 лет.

Также по его инициативе было пересмотрено "дело врачей". А в 1954 году на 20 съезде КПСС Н. С. Хрущёв выступил с докладом "О преодолении культа личности Сталина и его последствий" в котором осудил репрессии сталинского режима. Вследствие система ГУЛАГа была ликвидирована, изменилось направление внутренней политики, она стала более демократичной.

Во-вторых, в этот период началось освоение целинных земель. Ключевую роль в этом событии сыграл сам

Н. С. Хрущёв. Причиной послужила необходимость реформ в сфере сельского хозяйства. Никита Сергеевич предложил обеспечить подъем сельского хозяйства путем быстрого расширения посевных площадей. И уже в 1959 году он заявил, что целину удалось поднять за 4 года. Результаты были противоречивыми, с одной стороны в 1956 году удалось собрать рекордных урожай зерна, с другой это плохо сказывалось на экологической ситуации.

Период пребывания у власти Н. С. Хрущёва очень противоречив, так как реформы проводились непоследовательно и не доводились до конца Противоречивость заключается и в том, что демократизация советского общества проходила вместе с подавлением

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.