Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. С. Хрущев начал борьбу с «культом личности» и политику десталинизации в целях усиления своей личной власти (ЕГЭ по истории)

2 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1. "Критика культу личности" и политика десталинизации позволяли Н. С. Хрущёву обвинить в политических преступлениях не только самого Сталина, но и его сподвижников (например, Л. Берия). Многие из них были его конкурентами в борьбе за власть. Обвинив их в преступлениях, Н. С. Хрущёв смог отстранить их от власти и укрепить своё положение.

2.

Проводя борьбу с культом личности и политику десталинизации Н. С. Хрущёв снимал с себя ответственность за преступления сталинского режима и показывал обществу, что репрессивный курс не будет продолжен. Это было важно в условиях массового освобождения заключенных (амнистия в 1953 году освободила 1. 2 миллиона человек), озлобленных на советскую власть.

3. Политика десталинизации проводилась в интересах самого Н. С. Хрущёва и партии КПСС, так как она носила ограниченный характер и проводилась против конкретных личностей, а не против всей системы советской власти. Так политические деятели, предлагавшие альтернативные варианты развития страны в 1920-1930-е годы (Зиновьев, Каменев, Бухарин) не были реабилитированы.

Аргументы в опровержение:

1. К моменту прихода к власти Н. С. Хрущёва в обществе уже назрело недовольство сталинским режимом. После победы в Великой Отечественной войне жизнь советских граждан не улучшилась: были проблемы с продовольствием, не хватало товаров первой необходимости, остро стоял жилищный вопрос. Политика десталинизации была вызвана объективными причинами, а не личным стремлением Н. С. Хрущёва.

2. После смерти Сталина у заключенных ГУЛАГа появилась надежда на скорое освобождение и возвращение честного имени. В 1953 - 1956 году прокатились восстания в системе лагерей. В этих условиях осудить преступления сталинского режима было необходимо, чтобы снять с себя ответственность за политические преступления.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Первый и второй аргументы следовало объединить в один.

Авторитет Иосифа Виссарионовича Сталина был высок, народ почитал его, поэтому даже памятники сносили осторожно, чтобы не вызвать негодование людей. Хрущёв постарался обвинить Сталина и в неудачах Великой Отечественной войны.

Этот аргумент скорее относится к подтверждающим аргументам.

Следовало упомянуть о секретности доклада Никиты Сергеевича Хрущёва. Стенограмма не велась, доклад был зачитан после переизбрания Хрущёва Секретарём партии. Снять его с высокого поста в ближайшее время было невозможно.

Хрущёв был вынужден возглавить кампанию по обвинению Сталина во всех беззакониях. Ситуация, которая сложилась после ликвидации ГУЛАГа, освобождение политических заключённых, акции неповиновения заключённых могли грозить Хрущёву смертью, и политической, и физической. Хрущёв обошёл конкурентов в борьбе за единоличную власть.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.