Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Хрущёв (ЕГЭ по истории)

В экономике в период правления Хрущёва — это время проявлялись разнонаправленные тенденции. Данный процесс является очень важным для истории нашей страны. Важными событиями, происходившими в рамках данного процесса, экономический курс Маленкова, освоение целены, кукурузная эпопея.

Так же важным событием был экономический курс Маленкова.

Эти действия Маленкова привели к тому, что в стране начался быстрый рост продукции сельского хозяйства. Следствием этого события стало то, что Маленкова отстранили от дел и политика, которую он проводил, прекратилась.

Важным событием в ходе данного процесса стало освоение целены. Причинами этого события стало низкий уровень развития сельского хозяйства, не было заинтересованности у крестьян в результатах своего труда, неполное использование технического потенциала МТС, сказывалась нехватка квалифицированных кадров, в колхозах, совхозах, артелях была низкая трудовая дисциплина, заводы-производители тракторов и комбайнов не справлялись с планом, сокращение посевных площадей.

Важную роль в этом событии сыграл П. П. Лобанов. П. П. Лобанов в 1953 года отправил Хрущёву записку Об увеличении производства зерна за счёт распашки новых земель». В ней он указал, что в колхозах республики есть 57, 6 млн. га пригодных для освоения земель, из которых наиболее удобные для освоения находятся в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Даль-нем Востоке. Лобанов рассчитал, что осваиваемых земель можно дополнительно получить в ближайшие годы 6-7 млн. тонн зерна при средней урожайности 13-14 центнеров с гектара. Эти действия Лобанова привели к тому, что Хрущёв направил записку Лобанова с другими записками, которые ему писали об этом вопросе, на Президиум ЦК, где программу по освоению целены, поддержали многие.

Так же важным событием была кукурузная эпопея. Причинами этого события стало то, что Хрущёв побывал в США и увидел как богата Америка кукурузой, и какой доход она приносит государству. Хрущёв решил посеять кукурузу на всей территории СССР, даже не пригодных этому территорий. Важную роль в этом событии сыграл Росуэлл Гарст.

Эти действия Гарста привели к тому, что Хрущёв начал сотрудничать с ним и выкупать различные удобрения для кукуруз СССР. Следствием этого события стало то, что произошел кризис в сельском хозяйстве, произошло общее снижение сбора зерновых, что привело к первым за долгие годы массовым закупкам зерна за границей, правительство было вынуждено повысить цены на мясо и на масло, всё это вызвало массовое недовольство и даже открытые выступления в рабочей среде.

События данного процесса оказали огромное значение на дальнейшую историю России. Экономика которую поводил Маленков дала опору для экономической политики Хрущёва, хоть они и были разны взглядов по экономическому пути развития, Хрущёв придерживался (экстенсивных путей развития), а Маленков (интенсивных путей развития), но Хрущёву помогли начинания политики Маленкова. Освоение целены можно рассматривать как с положительных, так и с отрицательных моментов. Для районов, где осваивали целину, происходит подъем социально-экономического уровня, но и так же государство тратит большие деньги на обработки почв. Целена стала более благоприятна для посева различных семян, но не используется как основной источник дохода. Кукурузная эпопея полностью не оправдала желание правительства, она затормозила хозяйственную жизнь в районах не пригодных для её выращивания, таких как Сибирь, Урал. Но Хрущёв привёз в СССР продукт не известный никому его начали осваивать в районах пригодных ему, например, юг, Закавказье. И в 1970 наблюдалось увеличение этого продукта у отдельных предприятий в этих регионах. Так же в 2005 году был установлен памятник Хрущёву в Краснодарском районе, в честь этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.