Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Н. С. Хрущёв 1953-1964 (ЕГЭ по истории)

Н. С. Хрущёв — руководитель СССР с 1953 по 1964 годы, пришедший к власти после Сталина. Время его правления характеризуется следующими процессами: развитие научно-технического прогресса, борьба за власть, “кукурузная эпопея” и обострение отношений в ходе Холодной войны.

Одно из важных преобразований данного периода — развитие жилищного строительства. Причинами данного процесса стали необходимость улучшить уровень жизни населения благодаря строительству жилья, которого крайне не хватало; а также необходимость построить новые дома, так как в годы войны огромное количество построек было разрушено. Особую роль в этом процессе сыграл Лагутенко. Он спроектировал и разработал проект хрущёвок, а затем предоставил его на рассмотрение.

По одобрению лично курировал строительство хрущёвок. Благодаря его действиям был решён жилищный вопрос, улучшено положение людей, а дома сохранились до сих пор. Следствием стало массовая застройка жилья.

Также в этот период происходит 20 съезд КПСС, на котором осуждается культ личности Сталина. Причинами данного события были необходимость перемен в обществе, так как многие были недовольны внутренней политикой Сталина; приход к власти Хрущёва, который не могу допустить репрессий людей, а также смерть Сталина, после чего возникла необходимость смягчить политический режим, который был жестким в период нахождения у власти Сталина, чтобы не вызвать социальный волнений и недовольств. Большой вклад в это событие сделал Хрущёв. Он одобрил доклад, который подготовил Поспелов, прибыл на 20 съезд КПСС, выступил с докладом и высказался о личности Сталина. Благодаря действиям Хрущёва, возросли его положение и авторитет как партийного руководителя. Следствием события стала реабилитация жертв репрессий, а также осмысление сущности сталинизма.

К тому же, во время правления Хрущёва активно развивался научно-технический прогресс. Предпосылками такого роста стали необходимость выйти на один научный уровень с другими странами и достичь паритета с США в гонке вооружений в ходе Холодной войны, а также необходимость укрепить международный авторитет страны для расширения своего влияния и социалистических идей на другие страны. Огромный вклад в развитие космонавтики внёс Юрий Гагарин. Он прошёл длительную подготовку, полетел в космос 12 апреля 1961 года и записал ценные сведения о нём. Благодаря действиям Гагарина, он стал первооткрывателем и дал толчок для развития в этом русле. Следствием стало то, что событие оставило огромный след в развитии науки не только в СССР, но и в мире в целом.

События и процессы, произошедшие в послевоенный период, сыграли важную роль в истории страны. Разоблачение Сталина в дальнейшем приведет к тому, что контроль государства ослабнет, люди перестанут чувствовать страх перед ним, однако при Брежневе признают роль Сталина, как важного политического деятеля, восстановят его имя, несмотря на жесткий контроль, который тот провозглашал. Полет Гагарина же является мощным толчком в развитии науки, ведь позже, так же при Хрущеве, в космос совершит полет и женщина, а позже, при Брежневе, совершится первый открытый выход в космос. Становление о развитии жилищного строительства привело к массовому строительству хрущёвок, их проектирование положило начало разработки брежневок, потому при Брежневе начнут строится брежневки.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.