Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния медиасреды на человека по тексту Е. Л. Вартанова «Мы все носим в себе маленькую частичку «человека медийного» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Е. Л. Вартанова поднимает проблему влияния медиасреды на человека.

Автор, раскрывая проблему, рассуждает о том, какое влияение оказывает медиасреда на людей. В современном мире «информационно-коммуникационные» технологии стали неотъемлемой частью жизни каждого, из-за чего у многих появляется зависимость от медийной среды: они «не могут проводить время без гаджетов или без включённости в поток онлайн-коммуникаций», все чаще отдаются развлекательным занятиям, используя новые гаджеты и технологии.

Более того, «скольжение» по информации в медиасреде приводит к снижению мыслительных, критических способностей, ухудшению памяти. Всё это оказывает пагубное влияние на человека. С другой стороны, медийная среда может влиять на людей и положительно, если рационально использовать время, которое человек проводит в ней. Конечно, для этого нужно иметь силу воли, чтобы не отвлекаться на сообщения от друзей или на развлекательные видео. Если человек сосредоточится, включит внимание и свою память, то сможет с пользой провести время в медиа: узнать важную информацию, сформировать новые знания. На этом примере видно, как медиа может хорошо повлиять на человека. Благодаря противопоставлению отрицательного и положительного влияния медиасреды на людей, автору удалось показать, какую роль она играет в жизни каждого и каким образом можно извлечь пользу от проведения времени в новой «цифровой среде».

Автор подводит читателя к выводу о том, что медиасреда влияет на всех людей по-разному в зависимости от целей каждого, рациональности использования новых технологий: можно либо потратить время впустую, либо провести его с пользой.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что современный человек зависим от медиасреды, новых технологии и гаджетов, их влияние на человека стало огромным. Но не стоит забывать и про реальность, где люди все еще нуждаются в социуме, в общении с другими людьми, которое отнимает виртуальность. Например, в произведении Б. П. Екимова «Говори, мама, говори» видно, как гаджет повлиял на главных героев, их взаимоотношения. Конечно, появление телефона помогло общаться Катерине с её дочерью на расстоянии, но их общение было сухим, пустым и безэмоциональным. Дочь часто говорила маме о дорогом тарифе, та же просто хотела пообщаться с ней, поделиться новыми событими, узнать как дела. Девушка думала, что такого общения по телефону достаточно, заменяя его старым традиционным душевным разговорам в реальности. Вскоре Катерина стала чувствовать себя настолько одинокой, что начала «общаться» с радио. Таким образом, мы видим, как новые технологии заполонили нашу жизнь, повлияли на нас и наше общение с окружающими людьми, на восприятие реального мира без гаджетов.

Подводя итог, хочется сказать, что проблема влияния медиа среды на человека очень актуальна в наше время, потому что сложно представить жизнь современных людей без цифровой среды, которая влияет на каждого из нас как положительно, так и отрицательно. Например, используя новые технологии, человек может найти полезную информацию для себя или же потратить время впустую.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.