Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Обломова (Гончаров И. А.)

Каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Я считаю, что трагедия жизни Обломова заключается в нём самом. Приученный с детства лениться, не принимать решений и не брать ответственности, Обломов рушит свою жизнь и обрекает себя на никчёмное существование. Чтобы понять, в чём состоит трагедия жизни Обломова, и почему его история остаётся актуальной и по сей день, требуется подробнее рассмотреть образ Ильи Ильича как представителя "обломовщины". Обратимся к тексту произведения.

Центральным персонажем романа является молодой помещик примерно тридцати двух - тридцати трёх лет, проживающий однообразную и скучную жизнь на съемной квартире в Петербурге.

Его имя Илья Ильич Обломов и заботит его лишь еда и отдых. Он готов днями напролёт лежать на диване, размышляя о жизни, которой никогда у него не будет. Но Обломов не понимает этого, продолжая мечтать, строить планы, забывая самое главное: чтобы достичь цели, надо трудиться. Его стиль жизни - болезнь, имя которой "обломовщина". Слуга презирает его и не слушает, хозяева квартиры гонят из дома, поместье приходит в упадок, а денег иногда не хватает даже на еду. Каждый день герой сталкивается вновь и вновь с этими проблемами, но за нежеланием действовать, равнодушием, страхом перемен, они остаются нерешёнными. Но несмотря на все отрицательные черты его характера, Обломов добрый, простой и безобидный человек. Я думаю, именно эти стороны личности позволили ему влюбиться и быть любимым. Автор решается внести в его жизнь любовь, но даже это прекрасное чувство не способно побороть его убеждения. Поэтому социальная жизнь Обломова тоже рушится и, привыкая к миру иллюзий, он обрекает себя на одиночество.

Подводя итог вышесказанному, я бы хотела добавить, что Иван Александрович Гончаров хотел изобразить не одного человека, а большую часть светского общества девятнадцатого века. Автор был истинным патриотом, и его волновало будущее своей страны. Главной трагедией Обломова является не "обломовщина", а нежелание бороться с ней. Главный герой бесцельно проживает свои дни, он не может найти себе место в жизни. Данная тема актуальна и в современном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.