Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ЭГОИЗМ? По тексту О. Павловой «Тамара Ивановна, наш классный руководитель, объявила: в последний учебный день четверти уроков не будет, класс соберётся на чаепитие…» Егораева 2021 26 вариант (ОГЭ по русскому)

Эгоизм — это чрезмерное внимание человека к себе, пренебрежение интересами других. Эгоистом можно назвать того, кто считает себя центром Вселенной, а других просто не замечает. Для подтверждения этой мысли обратимся к тексту Ольги Павловой.

Рассказывая о случае из жизни обычных школьников, автор показывает, что себялюбивые люди вызывают неприятие и осуждение окружающих. В тексте противопоставлены Вовка Жук и Катя Лебедева.

«Странный тихоня-троечник» не обладал никаким талантами, «плохо учился, заикался и, наверное, поэтому держался особняком». Но мальчишка, у которого не было друзей, смог увидеть душевную красоту школьной уборщицы Веры Павловны и написал об этом в сочинении: «Она самая добрая в нашей школе, а настоящий талант без доброты — это как мёртвые цветы, которые даже не пахнут». Вот почему учительница похвалила Вову: «Молодец, Жуков! Какой же ты, оказывается, молодец!» В отличие от Вовки, Катя «была талантлива: прекрасно пела, рисовала, хорошо училась». Но девочка привыкла, что её постоянно хвалят, и не замечает талант других людей. Она эгоистична. Эгоисты слишком любят себя, поглощены собственными достижениями, успехами и проблемами. Они испытывают обиду, если окружающие уделяют им мало внимания.

Русские писатели неоднократно обращались к изображению героев, сосредоточенных на себе, своих переживаниях и равнодушных к другим людям. Это литературный тип «страдающего эгоиста». Таков Печорин из романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий Александрович бездушно относится к Бэле, Максим Максимычу, княжне Мери — всем приносит несчастья. Он мечется по жизни, не находит приложения своим силам и сам страдает от этого. Но автор всё же считает, что в герое собраны пороки целого поколения, что болезнь названа, а вот пути её излечения не найдены. На мой взгляд, есть только один путь избавления от эгоизма — деятельная любовь к людям, жизнь не для себя, а для других.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод: эгоизм делает человека несчастным, мешает ему найти своё место в общество. Нужно бороться с этим отрицательным качеством, только тогда можно найти гармонию в отношениях с теми, кто живёт рядом. (310 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском