Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое СПРАВЕДЛИВОСТЬ? По тексту В. Клёпова «Однажды Лёвка, угнанный на работу в Германию, притворился на поле больным, и управляющий велел своему племяннику Карлу…» Егораева 2021 24 вариант (ОГЭ по русскому)

Справедливость — это своеобразный закон нашей жизни, связанный со строгим соблюдением нравственных правил. Люди верят, что справедливость всегда торжествует. Если ты сделаешь что-то хорошее для других, то и они отблагодарят тебя. На плохой поступок люди ответят тем же. Недаром говорит русская пословица, отмечая суть понятия «справедливость»: « Как аукнется — так и откликнется». Для подтверждения этих рассуждений обратимся к литературе и жизненному опыту.

Так, в отрывке из повести Василия Клёпова «Четверо из России» проводится мысль о том, что справедливость очень нужна людям.

Когда пёс бросился на баронессу и схватил «железными челюстями хозяйку-мучительницу», то «польский доктор, тоже находившийся в неволе», увидел в этом нападении проявление справедливости: «Или пёс сошёл с ума, — бормотал старик, или, наоборот, у него почти гениальный ум…». Но мы знаем, что причина в том, что работающий на немцев мальчик просто «уже успел приручить овчарку» добротой. А за добро платят добром. Таким образом, нужно помнить, что плохие и хорошие поступки возвращаются к нам.

История человечества подтверждает, что вероломство и насилие настигает справедливое возмездие. Так, древнерусский князь Александр Невский в фильме Эйзенштейна произносит знаменитую фразу, ставшую крылатым выражением: «Кто к нам с мечом придёт, тот сам от меча и погибнет». Русская дружина под его руководством во время Ледового побоища на льду Чудского озера пятого апреля тысяча двести сорок второго года победила рыцарей-крестоносцев. Но и сама природа как будто участвовала в восстановлении справедливости: под тяжестью вооружённых врагов, одетых в металлические доспехи, проломился лёд, и много рыцарей утонуло. Как видим, справедливость проявляется в отношениях не только между отдельными членами общества, но и между странами, народами.

Таким образом, справедливость — это бескорыстие, честность во взаимоотношениях отдельных людей и социальных групп. Современная жизнь должна строиться на идее равенства всех членов общества перед законом и совестью. (280 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском