Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким видит лирический герой стихотворения Е. А. Евтушенко «Смири гордыню — то есть гордым будь…» нравственный кодекс личности? 16. В каких произведениях отечественной поэзии читателям даны этические советы? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение Е. А. Евтушенко «Смири гордыню — то есть гордым будь…» становится своеобразным нравственным кодексом личности.

Во-первых, лирический герой размышляет над тем, каким должен быть человек. Данное произведение становится своеобразным призывом к тому, чтобы не самоутверждаться и не завидовать другим.

Вместе с этим, Е. А. Евтушенко подчеркивает искренние и светлые черты простых людей: «Успех другого не сочти обидой. // Уму чужому втайне не завидуй…».

Во-вторых, лирический герой считает, что из своей жизни нужно исключить и хвастовство. При этом обращается внимание на то, что даже талант не является поводом для горделивого поведения: «Не превращай талант в козырный туз. // Не козыри — ни честность ни отвага.

Таким образом, лирический герой стихотворения Е. А. Евтушенко видит нравственный кодекс личности в особых чертах характера, которые полностью контрастны негативным качествам людей.

16.

В некоторых произведениях русской поэзии читателям даются этические советы.

Примером может послужить стихотворение Ф. И. Тютчева «Silentium!». Как и в тексте Е. А. Евтушенко, в данном произведении, поэт напрямую обращается к читателям со своими советами. Провозглашая уникальность внутреннего мира человека, Ф. И. Тютчев стремится донести суть сокровенных мыслей и чувств: «Молчи, скрывайся и таи, // И чувства, и мечты свои» Оба стихотворения помогают раскрыть важность этических советов, а также их место в жизни людей.

Примером также может послужить произведение А. А. Фета «Учись у них — у дуба, у берёзы…» Данное стихотворение созвучно тексту Е. А. Евтушенко. Обращаясь к читателям, поэт призывает спокойно переживать различные трудности жизни. При этом, автор указывает на то, что человеку необходимо брать пример с объектов природы: «Они стоят, молчат, молчи и ты!» В обоих стихотворениях, так или иначе, поэтами даются нравственные советы, играющие большую роль в жизни людей.

Таким образом, во многих произведениях отечественной поэзии звучат этические советы, которые помогают читателю достигнуть гармонии с самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском