Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях раскрывается тема солдатского подвига и в чём их эпизоды можно сопоставить с поэмой «Василий Тёркин»? 15. В чём лирический герой стихотворения «Есть имена и есть такие даты...» видит вину своего поколения? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы раскрывается тема солдатского подвига.

Например, она звучит в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». В произведении описывается подвиг батареи Тушина: в то время, как все войска отступали, она продолжала держать оборону; ни один солдат не подумал бежать. Воодушевлённые своим командиром бойцы продолжали стрелять, пока не получили приказ отступить. Самоотверженность, мужественность Тушина и его батареи показаны как естественное поведение русских бойцов в годы войны.

Их было намного меньше по численности, но это не помешало солдатам сражаться смело и решительно. Также повёл себя и Василий Тёркин, вступив в неравный бой против фашистского самолёта. Герой смог преодолеть страх смерти и подбить из винтовки немецкое судно. Персонажи обоих произведений не ждали никаких наград за совершённые подвиги, не чувствовали себя героями. Они просто выполняли долг перед своей страной. Тёркина для объявления о награде пришлось разыскивать, ведь ему совсем не были интересны почести. Василий и Тушин с его батареей, как и все русские солдаты, готовы были отдать свою жизнь во имя победы, просто и без лишних слов, не мечтая о наградах и чинах.

Тема солдатского подвига раскрывается и в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека». В нём показан героизм русского воина, храброго и стойкого перед всеми трудностями. Центральный образ эпического произведения, Андрей Соколов, с честью вынес все испытания, уготованные судьбой. Несмотря на то, что солдат видел кровавые бои, был под обстрелом и в плену, потерял семью и дом, он не сломился и остался человеком с добрым, открытым для любви сердцем. Это прослеживается в эпизоде, где Андрей взял к себе на воспитание бездомного мальчика Ванюшку. Так и Василий Тёркин, несмотря на все ужасы войны, несмотря на всё, что ему пришлось увидеть за несколько страшных лет, остался славным добрым пареньком, который ещё и подбадривал остальных солдат. Доблестная служба обоих героев — уже величайший подвиг. К тому же, в их образах выявлены лучшие качества русских бойцов — мужественных защитников, готовых ради своей страны пожертвовать собственной жизнью, ни на секунду не задумываясь о правильности такого решения.

Таким образом, тема солдатского подвига звучит во всех трех произведениях, однако каждый автор раскрывает её по-своему.

15.

Рассмотрим, в чём лирический герой стихотворения А. Т. Твардовского «Есть имена и есть такие даты…» видит вину своего поколения.

Во-первых, поэтический персонаж призывает своих современников ни на минуту не забывать о тех, кому они обязаны жизнью. На войне предки столкнулись с суровыми испытаниями, вследствие чего очень многие погибли. Отдавшие себя Родине за счастье будущих поколений люди увековечили свою память: «Они нетленной сущности полны», но их уже не воскресить. Современники же лирического субъекта продолжают обыденно, буднично существовать, не задумываясь о кровавых сражениях, о переломных в истории России событиях и о том, что их мирная жизнь оплачена такой высокой ценой.

Во-вторых, герой Твардовского упрекает своё поколение за пышное празднование столь горьких событий. По его мнению, память о погибших должна быть почтена не «славославья музыкою громкой», а обязана оставаться в сердцах людей навсегда «святой», быть достойной героев. В этом случае не нужны громкие фразы и хвалебные речи.

Таким образом, лирическое «Я» стихотворения «Есть имена и есть такие даты…» видит вину своих современников в том, как они живут после войны: вспоминают о тех, кто обеспечил им спокойную счастливую жизнь только по праздникам и превращают день светлой памяти в шумное торжество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском