Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной лирики читателям даны этические советы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Е. Евтушенко? Приведите сходства ИЛИ различия (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. А. Фета "Учись у них — у дуба, у берёзы..." так же, как и стихотворении Е. Евтушенко "Не возгордись" даны этические советы.

В обоих произведениях лирические герои побуждают читателя к обретению внутренней гармонии. Так, в произведении "Учись у них — у дуба, у берёзы" показывает мучения деревьев от "холода лютого" их умение поддерживать внутреннее спокойствие и стойкость с помощью веры в лучшее будущее. Лирический герой подталкивает читателей к обретению душевной гармонии, к вере в то, что грядущее будет благоприятно.

Таким же образом и в стихотворении "Не возгордись" лирическое "я" Е. Евтушенко показывает собственное представление нравственного кодекса личности, побуждает читателя ориентироваться на духовные ценности, находить внутреннее спокойствие.

Как лирическое "я" А. А. Фета, так и лирический герой "Не возгордись" призывают человека к смирению и терпению, к стремлению изживать собственные пороки. В стихотворении "Учись у них — у дуба, у берёзы..." деревья способны преодолевать сильные страдания: "Напрасные на них застыли слезы, / И треснула, сжимаяся, кора" с помощью смирения и веры. Деревья "стоят, молчат", не взирая "жестокую пору" ради светлого будущего, где "переболит скорбящая душа". Лирический герой побуждает учиться терпению и внутренней силе дуба и берёзы. Так же и в произведении "Не возгордись" герой стихотворения считает, что человек способен жить в гармонии с собой, терпеливо искореняя собственные пороки, проходя через внутренние усилия.

Таким образом, лирические герои обоих произведений побуждают читателей к внутренней работе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском