Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.Каким видит лирический герой стихотворения Е. А. Евтушенко «Смири гордыню- то есть гордым будь...» нравственный кодекс личности? 16. В каких произведениях отечественной лирики читателям даны этические советы и в чем эти произведения можно сопоставить (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой стихотворения Е. А. Евтушенко «Смири гордыню- то есть гордым будь. . . » отвергает зависть, тщеславие, корыстолюбие и возвышает богатство внутреннего мира, человеческое достоинство, порядочность. Эти качества и составляют нравственный кодекс личности в его понимании.

Лирический герой призывает смирить гордыню, тщеславие, так как «жажда мелких самоутверждений \\ лишь к саморазрушенью приведёт».

В своих словах он также отражает мысль о низости зависти успехам других: «Завидовать? Что может быть пошлей! \\ Успех другого не сочти обидой. » Герой Евтушенко призывает уважать мнение окружающих, не оскорбляться им: «Не оскорбляйся мнением любым». Так, лирический субъект выступает против проявления зависти, гордыни, тщеславия, побуждает людей следовать этическим нормам.

Лирический субъект побуждает соблюдать моральные нормы, нравственный кодекс в любых жизненных ситуациях: «Будь при деньгах свободен, словно нищий, \\ не будь без денег нищим никогда!». Качествами, присущими порядочному, высоконравственному человеку, он считает способность жить в гармонии, не нуждаясь в одобрении окружающих: «Не добивайся счастья быть любимым, — умей любить, когда ты нелюбим»; уважение к самому себе, внутреннее достоинство: «Не плачься, что тебя не понимают».

16. В каких произведениях отечественной лирики читателям даны этические советы и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Е. А. Евтушенко «Смири гордыню- то есть гордым будь…»?

Во многих произведениях отечественной лирики читателям даны этические советы, например в «Учись у них – у дуба, у березы…» А. А. Фета и в «Silentium!» Ф. И. Тютчева. Их можно сопоставить с предложенным для анализа стихотворением Е. А. Евтушенко «Смири гордыню- то есть гордым будь…».

В произведении А. А. Фета «Учись у них – у дуба, у березы…», как и в «Смири гордыню- то есть гордым будь…» Е. А. Евтушенко даны этические советы. Лирический субъект Фета доносит мысль о том, что в жизни каждого бывают несчастья, которые нужно стойко перенести, не жалуясь на тяжёлую участь, веря в то, что «для ясных дней, для новых откровений переболит скорбящая душа». Герой Евтушенко побуждает соблюдать моральные нормы, сохранять внутреннее достоинство, не завидовать, не самоутверждаться, не унижаться ради признания со стороны окружающих: «Будь при деньгах свободен, словно нищий, \\ не будь без денег нищим никогда!». Так, в обоих произведениях даны этические советы, однако в «Учись у них – у дуба, у березы…» они приведены на примере деревьев, стойко выдерживающих суровую зиму: «Они стоят, молчат; молчи и ты!» В стихотворении Евтушенко же не изображен образец для подражания.

Ф. И. Тютчев в «Silentium!» тоже раскрывает проблему нравственности.

Лирический субъект доносит мысль о сохранении внутренней гармонии с самим собой, душевного равновесия: «Лишь жить в себе самом умей - \\ Есть целый мир в душе твоей». Герой Евтушенко также считает духовную наполненность важным качеством, присущим порядочному человеку: «не будь без денег нищим никогда!»

Таким образом, в стихотворениях А. А. Фета, Ф. И. Тютчева, Е. А. Евтушенко даны этические советы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском