Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким видит лирический герой стихотворения Е. А. Евтушенко «Смири гордыню — то есть гордым будь...» нравственный кодекс личности? 16. В каких произведениях отечественной лирики читателям даны этические советы? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой стихотворения Евтушенко видит нравственной кодекс личности разнообразным.

Так, Евгений Евтушенко советует: «Не самоутверждайся», ведь высокое самомнение не сулит ничего хорошего, наоборот, только приводит к саморазрушению. Поэт обращается к читателю с напутствиями: «Не плачься», «не возвышайся», «не рвись», всё это очерняет человека.

Евтушенко уверяет, что не стоит завидовать, ведь это: «Что может быть пошлей!», лучше добиться своего честным трудом, чем втайне наблюдать и желать другим зла.

Талант и гениальность лучше не выставлять напоказ: «Не возгордись ни тем, что ты борец»

Таким образом, в стихотворения Е. А. Евтушенко «Смири гордыню- то есть гордым будь...» описываются важные нравственные качества личности.

16.

Ведь другие люди могут неправильно интерпретировать это: «Поймет ли он, чем ты живешь?». В стихотворении «Смири гордыню — то есть гордым будь…» Евтушенко так же советует не выставлять чувства напоказ и переживать их в себе: «Не плачься, что тебя не понимают», но поэт не ставит крест на людей, он уверяет читателя в том, что найдется тот, кто его поймет: «поймёт когда-нибудь хоть кто-нибудь».

В стихотворении Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» тоже есть этические советы. Поэт осуждает насилие и не поддерживает унижение слабых: «Если бьёт // дрянной драчун // слабого мальчишку // я такого // не хочу // даже // вставить в книжку…». В стихотворении «Смири гордыню — то есть гордым будь…» Евтушенко так же даёт читателю советы по нравственному поведению: «Не возгордись ни тем, что ты борец».

Таким образом, во многих произведениях отечественной лирики даны этические советы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском