Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что есть верность? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Н. В. Гоголь «Тарас Бульба» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Верность — очень красивое слово. Оно ещё более привлекательно по своему глубокому смыслу. Верный человек заслуживает уважение и этим притягивает внимание, рядом с ним всегда чувствуется надёжность.

Так, персонаж романа в стихах русского поэта Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна Ларина представляет, с одной стороны, обычную скромную и малозаметную девушку, а с другой, героическую женщину, которая способна на великие поступки. Такие как искренность, доброта и верность. Она была верна своему супружескому долгу и смогла отвергнуть чувства, тайно ею любимого, Онегина:

«Но я другому отдана;

Я буду век ему верна».

Вот Истинный идеал Пушкина!

Конечно же, раз уж существует верность, то есть и полное противопоставление этому — измена.

Это нарушение верности к кому — или чему-либо. Результат выбора личности, способной нарушить взятые на себя обязательства, предать идеалы людей или родины. Многим предательство кажется по нраву, но сами предатели мало кому нравятся. К этому способны только самые подлые люди, ибо основа любого предательства — личная выгода.

Хороший пример предательства можно увидеть в повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Сын Тараса Андрий не мог жить только войной, не выдержав, он решается на отчаянный шаг — бросает боевых товарищей, отца, брата, родину и переходит на сторону врага ради девушки, в которую был сильно влюблён. Но война всё равно идёт и ему приходится драться против, когда-то родных людей. Предательство оказывается не безвозмездным для Андрия и ему приходится расплатиться за это смертью, принятой от собственного отца.

«Я тебя породил, я тебя и убью» — таковы были слова, услышанные Андрием, перед тем, как умереть.

Измена — это буквально загнивание души, отсутствие какой-либо морали. Будьте верны, и тогда, быть может, мир сам потянется к вам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.