Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ПОРЯДОЧНОСТЬ? По тексту Светланы Сороки «— Друзья, вы не видели, куда я подевала свои очки? – спросила ребят Марьяна Михайловна…» Егораева 2021 3 вариант (ОГЭ по русскому)

Порядочность — честность, ответственность перед людьми за собственные поступки, жизнь по законам, принципам, принятым в обществе. Это могут быть неписаные правила, которые нельзя нарушать. Это жизнь по совести. Справедливость данного утверждения можно доказать, обратившись к примерам из литературы, в том числе и к тексту детской писательницы и педагога Светланы Сороки.

Главный герой рассказа «Очки» — мальчик Коля. Он, в отличие от одноклассников, проявляет доброту и честность в некрасивой истории, произошедшей во время урока. Коля противопоставляется «дешёвому» человеку — вертлявому смутьяну Сеньке Растеряеву, который спрятал в стол очки пожилой учительницы Марьяны Михайловны. Эта глупая шутка заключала в себе и насмешки над педагогом, и карикатуру на доске, когда старенькая учительница ушла в столовую разыскивать очки, без которых ей было не обойтись.

«Колька ненавидел Сеньку за гнусный поступок», хотел с ним подраться на перемене, но всё же не побоялся насмешек одноклассников и прямо на уроке, увидев навернувшиеся на глаза слёзы учительницы, поддержал, спас её (предложения 39 - 42). Таким образом, порядочность заключается не только в том, чтобы самому не сделать гадостей по отношению к окружающим, не оскорбить их, не обидеть, но и в том, чтоб защитить тех, кого унижают.

Чтобы проявить порядочность, надо иметь твёрдые принципы и убеждения, а также добрую душу, быть внимательным к людям. Порядочными должны быть не только взрослые, но и дети. Им тоже нужно жить честно, уметь отвечать за свои плохие или малодушные поступки. Так, в рассказе американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери «Всё лето в один день» дети, живущие на Венере без солнца долгих семь лет, обижают девочку Марго только за то, что она не такая, как все: и солнце помнит, так как прилетела сюда всего пять лет назад, и слабее их, и говорит тихо, и бегать не любит. Да к тому же, родители хотят отвезти её на Землю, хоть это и обойдётся им во много тысяч долларов. И вот за эти грехи её в классе невзлюбили. Перед тем как на два часа покажется солнце, школьники закрывают Марго в чулане и забывают про неё. И только когда они получили свою долю счастья, солнечного тепла и радости, вдруг кто-то вспомнил про Марго. Все застыли, словно ноги у них примёрзли к полу, школьники не смели смотреть друг на друга. Было стыдно всем. Хорошо, что у них всё-таки проснулась совесть. Раскаяние заставило ребят задуматься об ошибке. Автор всё же оставляет у читателей надежду на порядочность — совесть проснулась в душах этих детей, совершивших жестокий, безнравственный поступок. Порядочный человек должен придерживаться общепринятых норм поведения.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: только уважение к окружающим, доброта и внимание к ним, честность каждого человека могут сделать общество лучше и мудрее. Порядочность должна стать законом жизни для всех, а воспитывать это качество нужно с детства. (397 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском