Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотизм по тексту Кузнецова (ЕГЭ по русскому)

Автор текста Андрей Николаевич Кузнецов предлагает своим читателям задуматься над проблемой понимания патриотизма, важности его роли в жизни людей. Она является актуальной, потому что многие, не испытав этого чувства, не имеют представления, о нем, не знают, как это: любить Родину и быть готовым жертвовать всем ради её спасения.

Автор убеждает читателя в том, что люди идут на героические поступки не из-за своей необдуманности, неосмысленности, а из благородных побуждений, что чуждо журналисту, писавшему статью. Также проблема раскрывается благодаря сравнению людей, не испытывающих чувство патриотизма, с ограниченными животными: «…и другое дело, когда у некоторых людей обнаруживается полная атрофия тех способностей, которые, казалось бы, свойственны человеку по самой его сути» (предложения №1 - 3). Эти слова содержат глубокий смысл, который можно обозначить следующим образом: человек, не испытывающий патриотизм, героизм, в некоторой степени является «неполноценным», то есть не обладает «базовыми» способностями и ограничен в восприятии происходящего вокруг.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что человек, не ощутив чувство любви и преданности Родине, не сможет осознать всю степень героизма самоотверженных поступков других людей, потому что он лишен способности испытывать то же.

Моя точка зрения совпадает с позицией автора, так как я считаю, что человек не может в полной мере осознать поступок другого, если не имеет возможности «встать на его место», следовательно, тот, кто не испытывает чувство патриотизма, не способен понять действия, совершенные «во имя родины».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.