Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема непонимания во взаимоотношениях людей по А. П. Чехову «Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают»...» (ЕГЭ по русскому)

В какие моменты человек ощущает неприятие окружающих? Как преодолеть это состояние? Размышляя над этими вопросами, А. П. Чехов ставит проблему непонимания во взаимоотношениях людей.

С целью показать, что существует определенная точка зрения на проблему, автор приводит следующие эпизоды, которые дополняют друг друга. Из них ясно: причины одиночества кроются во внутреннем мире человека.

Привлекая внимание читателей, автор приводит рассуждения повествователя, который обращается к своему брату и продолжает мысленный диалог с ним.

простодушен", а также пишет о его главном недостатке — невоспитанности. Она также является причиной, по которой брат рассказчика чувствует себя одиноким, ведь интеллигентные люди "не уничижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие... Они не говорят "Меня не понимают!". Это свидетельствует о том, что невоспитанность индивида отталкивает окружающих, даже если он обладает множеством положительных черт.

Автор считает: человек, не понимающий сам себя, не будет воспринят обществом. Кроме того, недолжное воспитание также может послужить препятствием между индивидом и социумом. Поможет в такой ситуации близкий, более мудрый человек. Он объяснит причины и укажет пути преодоления такого ощущения.

Я согласна с позицией автора. Каждый человек, оценив самого себя и приложив усилия, сумеет стать лучше и добиться принятия социума, в котором находится. Зачастую только близкие могут помочь индивиду встать на путь самосовершенствования. Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" встреча с Пьером произвела сильное впечатление на князя Андрея, который до неё был разочарован в прежних идеалах и утратил интерес к жизни. Безухов помог другу сделать первый шаг к внутреннему возрождению, к любви. Не будь этой богучаровской встречи, Болконский, вероятно, не заметил бы ни красоты лунной ночи в Отрадном, ни прелестной Наташи Ростовой.

Таким образом, человек ощущает неприятие окружающих, когда не может понять самого себя. Чтобы справиться с этим состоянием, он должен усердно работать над собой, развивать свои лучшие качества. Сделать первый шаг к самосовершенствованию могут помочь его близкие, более опытные и мудрые люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.