Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По А. П.Чехову (1)Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». (2)На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... (3)Тебя отлично понимают... (4)Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других (ЕГЭ по русскому)

Важна ли воспитанность для человека? Такую проблему поднимает в тексте Чехов.

Автор повествует о том, что воспитанный человек уважает личность другого и потому он всегда снисходителен, мягок, вежлив и уступчив. Такой человек не держит зла, прощает шум и холод, а также "присутствие в их жилье посторонних". Этот пример помогает понять читателю, что воспитанный человек умеет относиться к людям снисходительно, уважает их порядок жизни, иногда даже пренебрегая собственным спокойствием.

Чехов пишет, что воспитанный человек не унижает себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и стремление помочь.

Для него важны чувства других людей, поэтому он никогда не скажет: «Меня не понимают!». Этот пример показывает, насколько трепетно воспитанный человек относится к внутреннему миру людей. Он не способен играть на чувствах других ради собственной выгоды.

Эти примеры дополняют друг друга и помогают понять, что качества воспитанного человека важны для правильного развития личности и его уважительного отношения к людям.

Позиция автора ясна: для человека важна воспитанность для того, чтобы не чувствовать себя чужим в интеллигентной среде и чтобы не было непонимания со стороны окружающих.

Я согласна с позицией автора, потому что считаю важным уметь вежливо и тактично относиться к людям для того, чтобы влиться в общественную среду, не нарушая её привычного уклада. В произведении Д. И. Фонвизина "Недоросль" Митрофанушка представлен невоспитанным человеком. Он ни во что не ставил своего отца, издевался над учителями и крепостными, а также часто манипулировал матерью, пользуясь её безумной любовью к нему. Митрофан не уважал окружающих, играл на чувствах близких людей - все это делает из него невоспитанного и черствого человека. Он не был способен к состраданию и понимаю внутреннего мира окружающих людей, поэтому и не смог добиться свадьбы с Софьей, которая сразу понимала, что с таким невежей нет будущего.

Можно сказать, что в жизни человека важную роль играет воспитанность. Она формирует не только его личность, но и отношения с окружающими. Поэтому воспитанность представляет из себя огромную важность для полноценного развития жизни в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.