Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема лишнего человека в классической литературе (Школьные сочинения)

Во времена русской литературы XIX века поднимается тема "лишнего человека", которую стали часто использовать писатели. Так кто же такой этот тип человека, и что его характеризует?

В русской литературе много героев, представляющих этот тип: Онегин, Печорин, Обломов и некоторые другие. Многие из названных - достаточно обеспеченные дворяне, притом у них есть талант и способности к выдающимся поступкам. Но они не проявляют этих способностей, так как не привыкли работать, и, возможно, даже и сделали бы что-нибудь, но не знают, как. Вследствие этого они не вписываются в обыденную жизнь дворянства, тяготеются их бессмысленным существованием, поэтому стараются найти для себя занятие, которое позволило бы им раскрыться.

Но, как правило, по разным причинам эти люди так и остаются лишними, не находят себе применения в обществе. Все герои, представленные выше, несмотря на свою внешнюю схожесть, имеют существенные различия.

Так, Онегин испытывает тоску, он устал от бесконечных балов, приёмов и других проявлений светской жизни. Всё это подталкивает его к мыслям о бессмысленности своей жизни.

Со временем представление о том, кто такой лишний человек, меняются. Он становится вялым, безвольным, неспособным вообще что-либо сделать. Таким является Обломов. Всю свою жизнь он пролежал на старом диване, активно рассуждая о том, что он мог бы сделать для себя и своего будущего. Но как только он вспоминает, что для этого нужно встать, одеться, причесаться, потом разговаривать с людьми, всё его рвение к изменениям теряется в складках его халата.

"Лишний человек" - это не только частая темя для литературы того времени, но и проблема современной жизни, ведь в наши дни людей, которые не могут или не хотят применить себя в деле, становится всё больше. Нам следует научиться принимать во внимание ошибки литературных героев, чтобы не совершить их самим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.