Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема противостояния поколений в русской литературе (Школьные сочинения)

Проблема отношений отцов и детей, старого и нового поколений, актуальна уже не одно столетие. Родители стараются воспитывать детей так, как воспитывали их самих, пытаются навязать им убеждения, в которые верят сами, а последние, в свою очередь, отвергают это. Такая ситуация складывается потому, что общество динамично, оно постоянно изменяется. На смену одним ценностям и моральным убеждениям приходят другие, новые идеалы свергают старые, меняется мода. Это и приводит к возникновению конфликтов между поколениями, которые можно рассмотреть в художественных произведениях русской литературы.

Например, в романе «Отцы и дети» основой сюжета является конфликт Павла Петровича как представителя «отцов» и Евгения Базарова. Данные герои совершенно разные, как внешне, так и внутренне, а потому с самого начала произведения можно понять, что теплые отношения между этими двумя не сложатся.

Базаров прибывает в дом Кирсановых в длинном старом балахоне с кистями, имеет высокий рост, длинные волосы и вытянутое лицо, в отличие от Павла Петровича, который тщательно следил за своей внешностью и всегда был одет «с иголочки». Различия между данными героями становятся еще явнее, когда они лучше узнают друг друга. Кирсанов – аристократ, которому нравится жить на английский манер, искренне верящий, что принципы являются основой жизни каждого и без них «шагу ступить нельзя». Евгений же, напротив, нигилист, не признающий никаких авторитетов и общепринятых убеждений. Конфликт становится настолько серьезным, что приводит к дуэли.

Различия между поколениями можно рассмотреть и в пьесе «Горе от ума» Грибоедова. Фамусов – представитель старшего поколения, сторонник крепостного права, брака по расчету, рабского подражания всему иностранному и искренне верящий во вред образования. Самыми главными ценностями для него является мнение высшего света и хорошая репутация. Фамусовское общество боится любых перемен, потому что они представляют угрозу их комфортной жизни. Чацкий же, напротив, верит в искренние чувства, в просвещение, презирает подражание иностранцам и крепостное право, которое так прочно въелось в русский уклад жизни. Однако, к сожалению, он один не в силах противостоять многочисленным представителям старшего поколения, а потому терпит поражение.

Я считаю, что непонимание между представителями старшего и младшего поколений всегда было, есть и будет. Конфликты возникают по причине того, что многие люди считают свою точку зрения единственной верной, свои взгляды и убеждения истинными. Люди старшего поколения зачастую боятся перемен, которые могут затронуть их жизнь, не принимают тот факт, что общество изменяется, и не желают признавать что-либо новое. Молодое поколение, в свою очередь, нередко бывает нетерпимым по отношению к «отцам». «Дети» считают их мировоззрение старомодным и бесполезным, а также полагают, что те никогда не сталкивались с таким же непониманием, что и они.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.