Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема ВОВ в литературе (Школьные сочинения)

Великая Отечественная война затронула судьбы многих об этих событиях мы помним до сих пор. Тема отечественной войны отображается не только в литературе, но и в живописи, музыке. В литературе мы узнаем незабываемые истории о подвигах мужчин и женщин, которые сражались за нашу Родину.

В повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие" рассказывается о героизме девушек на войне. Во главе с Федотом Евграфыч ем пять девушек-зенитчиц: Рита Осянина, Женя Камелькова, Лиза Бричкина, Галя Четвертак и Соня Гурвич сражаются с немецкими диверсантами. В неравном бою сначала погибает Соня Гурвич, бежавши за сигаретами для командира ее убивают немцы. Остальных девушек ждет такая же участь. Последней погибает Осянина Рита. Она просит командира присмотреть за её сыном. Командир сдерживает обещание и забирает сына в деревню. Федот Евграфович очень сожалеет о том, что не сберёг девушек-зенитчиц.Таковы правила войны много людей погибло сражаясь за Родину.

В рассказе Михаила Шолохова "Судьба человека" военный шофер Андрей Соколов остался без семьи.

Узнав, что его сын Анатолий жив писал ему письма. Андрей очень хотел встретиться со своим сыном, но Анатолия на параде победы подстрелил немецкий снайпер. Лишившись семьи Соколов устраивается на работу, и каждый день после работы заходит в чайную. Возле чайной он видит мальчишку лет пяти. Соколов узнает, что мальчика зовут Ваня и он остался без семьи. Андрей Соколов усыновляет мальчика. Ваня дал ему надежду на светлое будущее.

Мы не должны забывать эти годы. Ведь прадеды ради светлого будущего пожертвовали жизнями. Ине все вернулись с той кровавой войны. Их подвиг не знает границ. Он достоин уважения и почтения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.