Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема патриотизма в русской литературе 20 века (Школьные сочинения)

Любовь к Родине, готовность защищать её в тяжелое для неё время были свойственны многим героям русской литературы 19 века (вспомним хотя бы стихотворение М. Ю. Лермонтова "Бородино"), но особенно актуальной стала эта тема в 20 веке. Великая Отечественная война, через которую прошли многие известные писатели, заставила иначе взглянуть на героизм, на жертвенность, на свой долг. В. Быков, В. Астафьев, Б. Васильев отдали дань теме патриотизма, но мне хотелось бы поделиться впечатлениями по поводу известной повести В. Быкова "Сотников"

С первых же строчек создается ощущение какой-то необъяснимой тревоги. Кажется, пока ничто не предвещает беды. Оба товарища- разведчики из партизанского отряда знакомы давно, не раз бывали в передрягах. Рыбак никогда вроде бы не подводил своих товарищей. Что же случилось теперь, когда бойцы оказались в лапах фашистов? Почему вчерашние единомышленники становятся непримиримыми врагами? Почему один из них оказывается трусом и предателем, а другой - героем, без колебаний отдавшим жизнь за свою страну?

Невозможно равнодушно читать страницы, рассказывающие о пребывании героев в плену.

Целая гамма чувств переполняет сердце. Негодование, презрение и отвращение испытываем мы к Рыбаку. Страх за свою жизнь делает его жалким существом. Он молит о пощаде, теряет честь и достоинство, но страшнее всего измена Отечеству. Переходя на сторону врага, Рыбак предает не только Сотникова, партизан, но и Отечество. А это нельзя понять и простить.

Другой персонаж-настоящий герой. Сотников совершает подвиг. Он преодолевает свой страх, понимая, что не способен на предательство. Нельзя просить пощады у тех, кто заодно с фашистскими захватчиками, кто топчет родную землю, убивает твоих близких, кто изменяет Родине. Бесстрашное поведение этого героя восхищает нас. Особенно меня поразил эпизод, в котором Сотников смело смотрит в лицо смерти. Рыбак, его товарищ, должен убить его. И это окончательно убеждает нас, что тот достиг высшей степени морального падения. Сотников особенно тяжело осознавать это. Но смерть его становится святой жертвой во имя "Отчизны", во имя её свободы, во имя людей. Это героизм.

И в наши дни есть герои, совершающие смелы, мужественные поступки- это, например, Гринька Малюгин из одноименного рассказа В. М. Шукшина. Простой деревенский парень, не претендующий на образованность и большой ум, достоин восхищения. Искренность, естественность, самоотверженность Гриньки впитаны с молоком матери. Предотвращая взрыв, вскочив в горящий бензовоз, герой не думает о том, что он совершает человеческий поступок. Его порыв возник из глубины сердца, у него нет времени на раздумья. Гринька - обычный человек из деревни, ему не свойственны расчёт или притворство он не умеет красиво и много говорить и не может объяснить свой поступок, который кажется ему естественным. "Наманикюренная" журналистка в туфельках на шпильках требует от Гриньки высоких слов и красивых фраз, ведь ей нужно взять интервью у героя, а он таковым себя не считает. Вот он, русский национальный характер! Вот она, душевная красота! Гринька - настоящий герой нашего времени. Простой человек, который готов, не задумываясь, пожертвовать собой, чтобы спасти незнакомых людей. Совсем, как Постников из рассказа Лескова "Человек на часах". В нём то же бескорыстие, та же истинная любовь к ближнему своему. Он один из тех "чудиков", которых с огромной теплотой изображает Шукшин, которые так милы своей "натуральностью", своим характером- сильным и цельным. Они воплощают в себе, с одной стороны доброту и жертвенность, с другой мужество, смелость, силу духа. Побольше бы таких людей в нашей стране!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.