Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание критику Н. А. Добролюбову назвать купечество города Калинова «тёмным царством»? По пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Слыша словосочетание «темное царство», мы сразу представляем что-то очень страшное, мрачное, полное нечисти, то место, куда никто никогда не захочет попасть. Поэтому до прочтения пьесы «Гроза», совершенно не ясно, почему критик Добролюбов называет город Калинов «темным царством», но потом всё встает на свои места.

Власть над «темным царством» принадлежит настоящим самодурам в лице Кабановой и Дикого.

Кабанова —диктатор, властная женщина, которая всегда строит свои порядки и хочет, чтобы всё было именно так, как она сказала. Она изживает свою невестку Катерину со свету, постоянно критикуя её, не принимая её только за то, что она иная, свободолюбивая. И даже после её смерти Кабанова не видит в этом своей вины, она совершенно не раскаивается в своём поведении. Диктаторство проявляется и по отношению к своему сыну Тихону. Она всегда указывает ему, что делать, лишая его свободы выбора. Кабанова уверена, что если она будет держать всех в страхе, то тогда она и будет властвовать над всеми, властвовать в «тёмном царстве». Дикой же — человек, который считает всех тех, кто стоит ниже его по социальному положению — «червяками», которых он может по своему усмотрению раздавить. При этом он не образован, а его взгляды примитивны. Всё это говорит о том, что у власти в Калинове совсем не те, кто может вывести народ из плохого положения, сделать мир лучше, а самодовольные необразованные глупцы, думающие только о том, как бы сделать свою жизнь лучше.

Другие жители Калинова являются жертвами «тёмного царства».

И только Катерина решает противостоять диктаторству Кабановой, т. к. просто не может терпеть страдания и унижения. Она решается на отчаянный шаг — самоубийство, тем самым утверждая силу свободного человека и выступая с протестом против «тёмного царства».

В Калинове — «рай и тишина», будто в могиле или на болоте. Калинов — это совокупность «мертвого общества», затягивающего в себя других и уже не выпускающего обратно. Тут нет места настоящим человеческим чувствам, нет уважения, любви, милосердия, сострадания. Свету очень трудно пробраться через тёмную толщу лицемерия, грубости и невежества, но Катерина всё-таки стала единственным «лучиком света в тёмном царстве». Но даже она, такая чистая душа, погасает. Поэтому Добролюбов был абсолютно прав, называя Калинов «тёмным царством», ведь в нём действительно нет ничего положительного и светлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.