Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Что дало основание критику Н. А. Добролюбову назвать купечество города Калинова «тёмным царством»? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

А. Н. Островский — автор произведения «Гроза». В своей статье Н. А. Добролюбов писал, что главная героиня, Катерина, является «лучом света» в «темном царстве» купечества. У критика было много причин для того, чтобы сделать это. (28)

Во-первых, одной из представительниц «тёмного царства» является Марфа Игнатьевна Кабанова.

Она «чужих оделяет, а домашних заела совсем». Кабаниха жестока по отношению к своим родным. Например, женщина ревнует сына, Тихона, к его жене и заставляет его быть строгим со своей женой. Он боится её и поэтому никогда не противоречит матери. Варвара, дочь Кабановой, научилась обманывать женщину и советует Катерине жить так, как ей хочется, главное, чтобы для окружающих всё «шито-крыто» было. Так, члены семьи Кабановых не любят друг друга. Тихону тяжело жить из-за деспотичности Марфы Игнатьевны, а Варвара приспособилась к принципам «тёмного царства». (85)

Во-вторых, представителем «темного царства» также является Савёл Прокофьевич Дикой. Он отличается от Кабанихи тем, что его боятся не только домашние, но и жители города Калинова. Семья Дикого не может угодить ему, они «две недели все прятались по чердакам да по чуланам» от него. Зачастую он тиранит родных, если приходит домой с плохим настроением. Его племянник, Борис, не по своей воле попал в город Калинов. Он желает получить наследство от бабушки, чтобы помочь матери и сестре, но должен выполнить условие — уважать дядю. Несмотря на хорошее образование, Борис также является частью «темного царства» ведь он оставил Катерину одну и уехал, боясь общественного осуждения. Так, члены семьи Дикого боятся Савёла Прокофьевича и не могут ему противостоять, а Борис отказывается от любящей его женщины из-за страха. (109)

В-третьих, всему «тёмному царству» противопоставлена Катерина, которую Добролюбов назвал «лучом света». Она верит в Бога и молится ему, боясь умереть в грехах, не покаявшись. Катерина вспоминает свою юность и расстраивается из-за того, что она несчастна в браке. Девушка боялась нарушить данное мужу обещание и с помощью Варвары увидеться с Борисом, а затем призналась в супружеской измене. Так, Катерина не похожа ни на одного представителя «тёмного царства». Она не боится жестоких окружающих в отличие от Тихона и Бориса. Катерина также не решается жить по принципу «шито-крыто», как Варвара и Кабаниха. В конце пьесы она совершает самоубийство и даёт отпор «тёмному царству». (94)

Таким образом, Н. А. Добролюбов назвал купечество «темным царством» из-за их отрицательных черт, кардинально отличающихся от характера Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Кабаниха жестока по отношению к своим родным.

Слово "своим" использовано некорректно. И так ясно, что родственники её. Старайтесь избегать это слово в сочинении.

2. Много слов "свой" во втором абзаце. Следите за повторами.

В целом сочинение отличное! Вы сумели доказать свою точку зрения. Нет грубых ошибок, только используйте больше терминов. Должно быть 8 как минимум.

Удачи!

3/3

3/3

2/2

3/3

2/3


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.