Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание критику Н. А Добролюбову назвать купечество города Калинова «Тёмным царством»? По драме Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Александр Николаевич Островский в пьесе «Гроза» сразу погружает читателя в мрачную обстановку. Николай Александрович Добролюбов назвал этот город «тёмным царством». Весь тот мир, в котором живут обитатели города, принадлежит самодурам и обманщикам. Люди живут по старым устоям и не хотят ничего менять. В этом их самая главная проблема.

Главными в «тёмном царстве» являются Савел Прокофьевич Дикой и Марфа Игнатьевна Кабанова.

Именно они держат город в «ежовых рукавицах». Кабаниха зорко следит за сохранением старых порядков и верит, что несоблюдение традиций разрушит мир. Она является настоящим тиранов. Марфа Игнатьевна готова пожертвовать всем, ради сохранения привычного хода жизни, даже счастьем своих близких-дочери, сына и невестки. Да и люди не особо препятствуют такому ритму жизни. Они не покидают пределы своих дворов, не желают развиваться, узнавать что-то новое. Молодёжь выживает как может. Сын Кабанихи с удовольствием уезжает за город, лишь бы отдохнуть от упрёков своей матери. Единственной и непохожей из всей этой «мрачной» массы является жена Тихона — Катерина. Она отличается от жителей Калинова. Героиня светлая и добрая. Но даже в таком «тёмном царстве» очень трудно оставаться человеком. Именно её Добролюбов называет «единственным лучом света в тёмном царстве». Лучше уж смерть, чем жить там, где главенствуют самодуры и обманщики. При помощи смерти Катерина избавляется от мук, страданий и проживания в этом городе. Только благодаря этому Тихон находит в себе силы, смелость противостоять традициям, устоям и своей матери. Как бы странно это не было, но живые начинают завидовать умершим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.