Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание критику Н. А. Добролюбову назвать купечество города Калинова «тёмным царством»? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» стала знаковым произведением русской драматургии не только XIX века, но и последующих. Драма вызвала неоднозначную реакцию критики. Интересную трактовку основных идей пьесы и характеристику её персонажей дал известный русский критик Н. А. Добролюбов. Саму драму критик назвал «пьесой жизни».

Действие разворачивается в чудесном месте, на берегу реки Волги, в городе Калинове. С бульвара открывается дивная картина, но гуляющее по нему купечество вряд ли её замечает.

Н. Добролюбов назвал купечество Калинова «тёмным царством», основаниями для этого определения стали, с одной стороны — произвол, а с другой, — недостатки сознания прав своей личности. Жизнь течет в городе медленно и тягуче. Иногда странники вроде Феклуши доносят до его жителей новости, которые в её пересказе приобретают фантастические черты. Кулигин, мещанин, часовшик — самоучка, дает такое определение городским нравам: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!».

Заметной не только среди купечества, но и жителей города является фигура Савела Прокофьевича Дикого. Он богатый купец, к тому же значительное лицо в городе. В столкновении с Кулигиным, а это происходит в действии четвертом, Савел Прокофьевич произносит монолог, содержание которого дает четкое представление о таком явлении русской жизни как произвол. Просьба Кулигина дает повод купцу еще раз обидеть человека, заботящегося о нуждах общества. И, продолжая свои оскорбления, Дикой произносит: «Отчет, что ли я стану тебе давать! Я и поважней тебя никому отчета не даю». Вот он корень произвола, вот то зло, которое пронизало все стороны городской жизни. Но Дикому этого признания явно недостаточно, и он добавляет: «Так и знай, что ты червяк. Захочу — помилую, захочу — раздавлю». И действительно, вся жизнь Савела Профьевича яркое подтверждение такого отношения к людям. Исключения не делаются никому, даже домочадцам.

Произвол творит купец Дикой и в отношении своего племянника Бориса Григорьевича. По завещанию с условием он должен получить часть наследства. Но странное условие «Если мы будем к нему почтительны» не оставляет никакой надежды на его осуществление. К нему — это к Савелу Прокофьевичу.

Но поведение и позиция Бориса Григорьевича, получившего хорошее московское образование, свидетельствует и о недостатке сознания прав своей личности, он смирился и со своим положением в доме дяди, и с его отношением к нему. Непонимание своих прав характерно для многих героев пьесы. Например, Тихон Кабанов, муж Катерины. Его страстное желание заключается не в попытке изменения жизни, хотя бы на уровне защиты от матери своей жены, а в том, чтобы скорее мать передала в его руки все дела. А пока он терпит, терпит и Борис, терпит оскорбления и насмешки Кулигин.

Единственным человеком в городе, который оказывает сопротивление Дикому, хотя бы на словах, — это Марфа Игнатьевна Кабанова. О ней сказано, что она богатая купчиха, и это основная причина, по которой она не желает покориться ни в чём Дикому, да ещё её властный и сильный характер. Но и она творит произвол, и прежде всего, в отношении своих домочадцев. Показательна в этом отношении сцена прощания с Тихоном, который уезжает по торговым делам. Длительные и нудные нотации, которые читает Кабаниха своему сыну, взрослому человеку, вызывают только удивление, ни говорится ничего нового, всё старо и знакомо. Но так хочет Марфа Игнатьевна. И никто в доме не смеет её ослушаться. Особо едкие и обидные слова свекровь произносит в адрес своей невестки Катерины. И вновь все делается не потому, что поведение снохи дает повод сомневаться, и не потому, что слова произносятся от чистого сердца. Нет, вспоминаются слова Кулигина, сказанные в адрес Кабанихи: «Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем».

Произвол, который царит в купеческих домах, медленно окутал и сковал жизнь города Калинова. Самодуры стали его хозяевами, поведением которых руководит только один закон: «Я так хочу». А незнание и непонимание своих прав у его жителей создают благоприятную почву для расцвета этих уродливых явлений русской жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.