Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание критику Н. А. Добролюбову назвать купечество города Калинова «тёмным царством»? По пьесе «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Драма «Гроза» А. Н. Островского является классикой русской литературы. В произведение нашли воплощение принципы реализма, литературного направления, в русле которого развивалось творчество автора. В пьесе представлены «типичные» герои в «типичных» обстоятельствах».

В драме присутствуют персонажи с говорящими фамилиями, например, Дикой и Кабанова, такая часть характеристики указывает на наиболее яркую черту образа. Эти герои невежественны и грубы, именно они и олицетворяют собой «тёмное царство».

Необразованность одного из персонажей раскрывается в диалоге, когда Кулигин говорит о том, что гроза — это электричество, а Дикой восклицает: «Гроза нам в наказание посылается!». Но несмотря на своё невежество, самодур ощущает власть и проявляет грубость по отношению к другим: «Ты должен был прежде узнать, в расположении ли я тебя слушать, дурака, или нет». Именно такого необразованного человека, как Дикой все слушают, никто ему не перечит из-за страха. Калинов можно назвать «тёмным царством», ведь в нём нет никакого развития: «У вас тишина в городе». Н. А. Добролюбов называет город «тёмным царством» именно потому, что никто не может противостоять невежеству и грубости, Кудряш хочет «поговорить» с Диким «впятером в переулке», но не находит поддержки у окружающих.

Также, Марфа Игнатьева не даёт спокойно жить остальным людям. Такие герои, как Катерина, Тихон, Варвара являются жертвами злонравия Кабанихи. Это можно понять из реплики Кулигина, героя с чертами резонера: «Нищих оделяет, а домашних заела совсем». Именно он выражает авторскую позицию, ведь является одним из немногих просвещённых и нравственных героев. Варвара научилась врать и притворяться, для неё главное, чтобы всё «шито, да крыто было». Тихон же, наооборот, продолжает слушаться мать, подчиняясь всем её указаниям: «Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!». Поведение героев позволяет понять, что свобода и счастье отсутствуют в городе, потому что Кабанова не даёт воли и выбора персонажам.

Помимо этого, место для мораль и благородство отсутствует в Калинове, именно поэтому Катерине с чистой душой приходиться очень нелегко в обществе самодуров. Она, по словам Добролюбова, является «лучом света». Нравственность и доброта героини проявляется в монологе, в котором раскрывается её психологизм: «Отчего люди не летают так, как птицы?». Такая антитеза внутреннего состояния Катерины резко противопоставлена обстоятельствам и нравам в Калинове. Давление со стороны «тёмного царства» вынуждают героиню покончить жизнь, утопившись. Именно благодаря ее протесту против «тёмного царства» =ыёостальные герои начинают высказывать свое недовольство, например, Тихон: «Маменька, вы её погубили!», поэтому финал, по словам Добролюбова, «веет новой жизнью».

Таким образом, именно невежество, грубость и жестокость позволяют Н. А. Добролюбову назвать купечество города Калинова «тёмным царством».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.