Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие смыслы заключены в заглавии рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Исаевич Солженицын для своего рассказа «Матрёнин двор» сначала выбрал совершенно другое название — «Не стоит село без праведника». Оно отражало главную идею произведения: без людей добрых, милосердных, верующих погибнут русские деревни. Но потом писатель решил, что нужно акцентировать внимание читателей прежде всего на образе дома героини.

У Матрены есть фикусы, колченогая кошка, коза, тараканы, мыши и пальто, из железнодорожной шинели перешитое.

Героиня бедна, но довольствуется тем, что имеет. У неё есть родственники, но им дела нет до одинокой родственницы. У каждого своя выгода и расчет. Только племянница Кира относится к Матрене по-доброму. Фикусы «разделяют» одиночество героини. Неслучайно писатель сравнивает их с «живой толпой». Звуки, издаваемые тараканами, напоминают шум океана. Всё в доме Матрёны живёт по своим особым законам, всё тянется к ней. И она старается свой мир оградить от «чужаков».

Дом Матрены противопоставлен внешнему миру. В нем царят любовь, правда, доброта. Снаружи же можно увидеть только жестокость и ложь. Героиня постоянно работает, но ничего не получает, даже пенсию ей не платят. Только в конце рассказа она получает государственную выплату. К Матрёне обращаются родственники, соседи, и никому она не отказывает в помощи. Другие же пользуются её добротой, используя труд героини в своих целях. Так, Матрена больна, но инвалидом не считается. А новый председатель огород ей урезал, а за оставшиеся пятнадцать соток неплодородной земли заставил бесплатно работать на колхоз. Родственники, кроме племянницы Киры, тоже не жалеют Матрену и совсем её не ценят.

Таким образом, смысл заглавия рассказа Александра Исаевича Солженицына в том, русские села держатся на людях, которые сочувствуют и бескорыстно помогают другим, а матрёнин двор — это как раз такой символ мироустройства, где хозяйка Матрена выступает источником любви и добра. И разрушение дома героини становится символом утраты чего-то важного, духовного, необходимого всем людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.