Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ключи от счастья женского аргументы Ф. А. Абрамов «Пелагея», «Алька» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В чём же заключается женское счастье? Как найти ключ к этому радостному чувству в своей жизни? Наверное, любой из нас хоть раз в жизни размышлял на данную тему. Конечно, каждый человек ответит по-своему на эти вопросы. На мой взгляд, счастье — это состояние полного удовлетворения жизнью, чувство восторга, переполняющего душу. Углубляясь в размышления о том, как найти ключи от женского счастья, можно прийти к выводу, что, в зависимости от нравственных ценностей человека, способы достижения счастья отличаются друг от друга.

В своём сочинении я постараюсь поразмыслить над данным вопросом и подкрепить свою позицию художественной литературой.

Размышляя о том, как найти ключи от женского счастья, я не могу не обратиться к произведению русского писателя Абрамова Фёдора Александровича "Пелагея". В этом произведении повествуется об обычной деревенской женщине, которая работает в пекарне. Дома её ждут дочь, за которой нужен постоянный присмотр, и больной муж, уборка дома и уход за двором. Когда Павел умер, Алька уехала в город, а в пекарню невозможно было ходить из-за болезни, Пелагея понимает, что, несмотря на её тяжкую судьбу, раньше она была счастлива. Её радость жизни заключалась в её работе:" Всю жизнь думала: каторга, жернов каменный на шее — вот что такое эта пекарня. А оказывается, без этой каторги да без этого жернова ей и дышать нечем". Таким образом, автор подводит читателя к мысли о том, что у главной героини были любимое дело и семья, поэтому она была счастлива. Пелагея не понимала этого, пока не потеряла все, что ей было дорого.

Обратимся к другому примеру, доказывающему мою точку зрения. В произведении Фёдора Александровича Абрамова "Алька" рассказывается о деревенской девчонке, которая уехала в город в поисках своего места в жизни. Она беспечна и вольна, поэтому считает работу официантки не хуже других, а так же хочет стать стюардессой. Она отправилась в город за своей мечтой. Алька не хотела прожить как её мать, потратив всю жизнь на тяжелый труд. Она бросила больную Пелагею и Анисью ради своих прихотей. Таким образом, главная героиня принимает фальшивые радости за счастье. В конце произведения она исполняет свою мечту, но не чувствует желанного ощущения восторга от жизни и сомневается в своём решении стать стюардессой. Таким образом, автор подводит читателя к мысли о том, что Алька все еще находится в поисках ключа к своему счастью

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод о том, что не у каждого есть ключи к женскому счастью: одни находятся в их поиске, другие же просто не замечают их. Но с уверенностью можно сказать, что ключ от счастья у каждого свой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.