Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность и общество А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Аргументы ЕГЭ)

«Горе от ума» А. С. Грибоедова. Конфликт Чацкого и «фамусовского общества». ГГ, человек новых взглядов, приезжая в Москву, пытается внести в это общество изменения. Он смело высказывается на счёт крепостничества, чинов, необходимости просвещения и т. д. Недовольство системой нравов, царивших в Москве, которое испытывает Чацкий, очень хорошо раскрывается в его монологе «А судьи кто?». Людям «века минувшего» Александр Андреевич приносит беспокойство. Вольнодумие Чацкого — хороший повод, чтобы признать его сумасшедшим.

Людям, приверженцам старых взглядов намного проще обвинить центрального персонажа сумасшедшим, чем серьезно прислушаться к его словам и понять, что обществу необходимы изменения.

«Евгений Онегин» А. С. Пушкина. ЕО — «лишний человек», в формировании которого помогло общество. Бездушность, ограниченность высшего света, в котором Евгений вынужден был расти, сделала его несчастным человеком, «эгоистом поневоле». Центральный персонаж — человек с выдающимися способностями, которые не нашли себе применения в этом обществе. Поэтому ГГ чувствует одиночество и разочарованность в жизни. Ему не интересны развлечения высшего света, он считает себя выше этого. Но при этом ЕО неделим от среды, сформировавшего его, ГГ зависим от мнения окружающих. Это прослеживается в сцене дуэли, нелепость которой Онегин понимал с самого начала. Он не испытывал злости по отношению к Ленскому, не хотел становиться убийцей. Но отменить дуэль также не мог, потому что знал, что его поступок расценится обществом как проявление трусости. В итоге смерть Ленского сделала героя ещё более несчастным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.