Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Он и она по роману в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (Аргументы ЕГЭ)

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной постоянно волнуют умы людей. Но больше всего человеческое общество интересует, что же все-таки за чувство такое, называемое любовью. Каждый человек понимает ее по-своему. Сильные чувства между мужчиной и женщиной воспевают поэты, писатели композиторы.

Поэма Пушкина "Евгений Онегин" тоже посвящена теме любви между главными героями Татьяной и Онегиным. Но до настоящего времени эти два центральных персонажа подвергаются критике и воспринимаются каждым читателем по-своему.

Есть скептики, которые считают, что никакой любви между Татьяной и Евгением не было. Будто бы они ее себе просто надумали.

По характеру Татьяна и Евгений мало похожи друг на друга. Татьяна любит мечтать в тишине. Онегин же предпочитает шумное общество. В деревне ему скучно и даже тоскливо.

У обоих героев есть любимые литературные персонажи. Для Онегина им является Байрон, иронично и скептично воспринимавший мир. Именно он то и являептся идеалом мужчины для юноши. Татьяна же, наоборот любит сентиментальные романы, пронизанные чувствами доброты и искренности.

Она до конца не поняла вначале характер Евгения. Но он взволновал ее душу, потому что был не понят деревенским обществом. Ведь его прозвали опасным чудаком. Но между героями есть и общие взгляды на жизнь. Они оба ищут какую-то непонятную им истину, потому что переросли свою среду

Но как известно противоположности сходятся. Татьяне полюбила Онегина с первого взгляда, да и Евгению понравилась девушка, просто сам себе он не захотел в этом признаться.

Но юноше и девушке не суждено сразу найти общий язык между собой. Татьяна пишет своему возлюбленному письмо (признание в любви).

Именно этот поступок раскрывает основные черты характера девушки, такие как искренность, доброта.

Онегину же Татьяна показалась деревенской, восторженной простушкой. Евгений избалован женским вниманием. Он не воспринял всерьез ее любовь к нему, хотя письмо не выкидывает, а хранит. Онегин не понимает сам себя, его чувства не последовательны.

Татьяна же готова даже на самопожертвования ради любимого. Она замечает, что их воспитание и образование было разным. Но, со временем, самоотверженная героиня надеется, что они сумеют, взаимно, преодолеть его.

Главным героям суждено измениться и встретиться в другой среде. Евгений, после убийства Ленского на дуэли уезжает за границу, Татьяна же вышла замуж за пожилого прославленного генерала. Их пару уважает светское общество.

Евгений увидел Татьяну в другом свете. Он заметил, как умело она умеет держаться в светском обществе и влюбляется в нее. Теперь уже он начинает писать ей любовные письма. Но Татьяна проявляет к нему равнодушие.

Онегин назначает молодой женщине свидание. Татьяна признается ему, что ее любовь никуда не делась. Но она связана узами брака и уважает своего мужа. Татьяна просит Евгения оставить ее в покое, так как останется верна чувству долга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.