Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ: «Обломов», «Евгений Онегин» (Аргументы ЕГЭ)

"Обломов" И.Гончаров

Герои: Обломов, Штольц

Детство Обломова было сказочным и безоблачным. Его сильно опекали родители, баловали и отгораживали его от физического труда. В то время как Штольцу - его ровеснику, приходилось всего добиваться своим трудом, что в будущем сказалось на его характере. Илюшу все любили, оберегали, ласкали и позволяли бездельничать. Обломов ничего не делал, а родители пресекали любые его попытки к обретению самостоятельности. Впрочем Илью это устраивало. Своей чрезмерной заботой родители заглушили в Обломове что-либо делать, добиваться, достигать каких-то высот в своём деле, познавать новое. В итоге Обломов ни к чему не стремился, лежал в своём любимом халате на диване и совершенно ничего не делал. Он вырос ленивым, апатичным, совершенно не приспособленным к жизни.

И даже любовь не смогла его воскресить. Он всё оттягивал, даже при активной помощи Штольца не мог собраться и сделать что-то для будущей свадьбы с любимой. Это положило конец счастливой жизни влюблённых. Ведь такой человек, как Илья не мог взять на себя ответственность. Это разрушило его жизни, хотя из-за своей апатии он даже не заметил этого... Лишь принял за данность и женился на другой. Он отступил, продолжал плыть по течению до самой смерти.

"Евгений Онегин" А.С.Пушкин (роль книги)

Герои: Онениг, Татьяна Ларина

Татьяна живёт в деревне, почти не ведает увеселительных развлечений и познаёт мир по книгам. Не находя ответов у взрослых, она тщательно читала и выискивала ответы на страницах книг. Раскрыть внутренний мир любимого, распознать причины его поступков и общее мировоззрение она смогла именно по заметкам на полях в книгах, которые нашла в его библиотеке. Она поняла, что Онегин лишь копирует героев из этих книг, но сам из себя ничего не представляет, просто является пародией тех, кто завоёвывал сердца девушек и сражался с различными опасностями на страницах произведений. Так, прикоснувшись к книгам и проанализировав записи Онегина, она смогла заглянуть в душу человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.