Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба в произведении «Евгений Онегин» (Аргументы ЕГЭ)

Что такое дружба? На мой взгляд, дружба — это взаимоотношения между людьми, которые основываются на доверии, помощи и заботе. В современном мире, к сожалению, становится всё меньше настоящих друзей. Проанализировав роман «Евгений Онегин», можно это подтвердить.

Обратимся к произведению А. С. Пушкина, в котором ярким примером дружбы являются взаимоотношения Евгения Онегина и Владимира Ленского. На примере этих двух героев, автор хотел показать молодёжь того времени: их нравы, мысли, моду, характеры. Не зря, данный роман называют «энциклопедия русской жизни». Как и в любое время, люди разные и у каждого свой взгляд на мир, это произведение не стало исключением. Отношение к дружбе у каждого своё- Онегин: «Друзья и дружба надоели»; Ленский: «Друзья готовы

За честь его принять оковы». Поначалу все складывалось хорошо.

Они были разные, но дополняли друг друга: «Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лёд и пламень». Но дружба их закончилась по причине поступка Евгения: он начал ухаживать за Ольгой, прекрасно зная, что у неё уже запланирована свадьба с Ленским. Из-за этого был вызван на дуэль, где и пришёл конец, не только их дружбе, но и жизни Ленского. Это значит, что Онегин передал друга, потерял свою честь и достоинство.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что дружба в романе проиллюстрирована достаточно ярко, со всеми недостатками, последствиями и этапами развития. Но всё-таки в ней было не только плохое, но и хорошее: молодые люди хоть и спорили, но подходили друг другу, понимали, поддерживали и уважали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.