Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Софья как идеал нравственного образа. По комедии Д.И Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

В комедии Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" наблюдается деление героев на положительных и отрицательных. К первым относится Софья-молодая воспитанная девушка.

Софья-сирота. От её дядюшки Стародума долгое время не было никаких известей, однако девушка не забывает о нём, ждёт и верит его возвращения. Имением Софьи управляют Простаковы, в отсутствии Стародума, которые обкрадывают девушку, деспотично наказывают крестьян. Софья испытывает притеснение со стороны Простаковой, но, несмотря на это, девушка уважает и слушает Простакову.

Девушка беспрекословно уважительно относится к страшим. Простакова намеревается выдать Софью замуж за своего брата-Скотинина, которому важны лишь деньги девушки. Но всё меняется после письма Стародума Софье. Узнав, что Софья-богатая наследница, Простакова уже намерена женить своего сына и Софью. Простакова видит в девушке личную выгоду. В то время как Софью не волнуют деньги, она не алчная. Софья антипод Простаковой.

Особое место в образе Софьи имеет речевая характеристика. Девушка образованная. Даже отрицательные персонажи не слышат от девушки грубого слова. Речь Софьи богатая и правильная. Размышляя над книгой французского писателя Фенелона, например, Софья говорит: “Нельзя не любить правил добродетели. Они — способы к счастью”. Эти слова демонстрируют как интеллект, так и образ мыслей героини, девушки благонравной и порядочной.

Итак, Софья-нравственный идеал в комедии "Недоросль", является антиподом Простаковой. Софья образованная, воспитанная, вежливая девушка. Само её имя с латинского означает "мудрая". В обществе Простаковых девушка чувствует притеснение, но со своим дядюшкой Стародумом ей становится тепло на душе. И сам Стародум понимает, что его племянница выросла достойной девушкой. Софья производит приятное впечатление на окружающих, благодаря своей подвижности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.