Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете смысл названия комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Чтобы ответить на этот вопрос стоит обратиться к самому термину «Недоросль». Недорослями официально называли юношей, которые еще учились или только собирались идти учиться. Этот термин ввел Пётр 1 вместе с указом, который запрещал молодым людям вступать в брак до получения образования.

Образ Митрофана Простакова, который и всплывает у современных людей при упоминании Недоросля, является собирательным и показывает социальный слой дворян 18 века.

Митрофанушка глупый, ленивый юноша, не желающий к чему-либо стремиться.

Учёба для него — наказание, и желание хоть как-то духовно развиваться у него полностью отсутствует. «Не хочу учиться, хочу жениться», — заявляет младший Простаков.

Недорослем Митрофана можно считать не только в общепринятом значении в указе Петра, а в буквальном понимании значения слова. Он не знает элементарных вещей, предметов школьной программы, которые преподаются ему учителями (за исключением, конечно, Вральмана). В его интересы входит еда и собственное увеселение, а не духовный рост, процесс взросления. Тиран, не знающий, чего он хочет, ленивый, не стремящийся ни к чему, не ценящий заботы матери («Отстаньте, матушка, вы мне надоели»), он кажется читателю не зрелым юношей шестнадцати лет, а маленьким неразумным ребенком.

Недоросль достоин своих «воспитателей». Семья Простаковых и Скотининых являются примером поведения для него. Именно близкими людьми воспитывается честь, прилежание к учению, благородство души. А в такой семье, как у Митрофана, невозможно было вырасти нравственно одухотворенным человеком.

Благодаря комедии Фонвизина, слово «недоросль» стало нарицательным для невежды, неуча, неглубокого человека без стремлений, таких, как Митрофанушка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.