Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты нравственного идеала в образа Софьи. По комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Моральные правила — негласные законы нашей жизни. Это ориентиры, которым следуют люди ради мира во всем мире, ради благополучия в обществе. Именно такие черты нравственного идеала заложил Д. И. Фонвизин в образе Софьи как положительного персонажа в своей комедии «Недоросль».

Автор изображает девушку человеком высоких моральных принципов. Будучи влюбленной в офицера Милона, Софья остается бесконечно преданной своему дяде Стародуму. «Во всю жизнь мою ваша воля будет мой закон» — произносит она слова.

Когда оказывается, что она богатая наследница, за ее руку начинают претендовать Скотинин и Митрофан, однако племянница своего выбора не меняет: она не способна отказаться от возлюбленного.

Таким образом, Софья предстает перед читателем в образе благородной и воспитанной девушки, не желающей и не способной изменить своим нравственным принципам. Речь героини также характеризует ее с положительной стороны: ни разу за пьесу девушка не произнесла плохого слова, не оскорбила тех, кто, очевидно, искренне добра ей не желает, а наоборот, хочет получить лишь свою выгоду от нее.

Софья как положительный персонаж комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» является олицетворением лучших нравственных качеств человека. Автор изображает ее как человека, на которого нужно равняться не только отрицательным героям пьесы, но и читателям. Благодаря своей внутренней чистоте судьба, девушка обязательно получит достойное вознаграждение от судьбы, которая подарит ей достойную жизнь, лишенную низостей и безнравственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.