Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты нравственного идеала в Софье» (по комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль») (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» является одним из самых ярких представителей литературного направления классицизм. Одной из самых важных черт этого направления является разделение всех персонажей на положительных и отрицательных, что ярко представлено в этой комедии.

Софья — как и Стародуб, Милон и Правдин — положительный герой, который призван показывать пример читателю. Автор приписал ей многие качества, присущие нравственному идеалу классицизма. Это множество положительных черт, таких, как образованность: «. . . Читала теперь книжку Французскую. Фенелона, о воспитании девиц. . . »; честность: «. . Вижу в тебе честного человека. . . »; преданность: «»; терпеливость: «.

. . Сколько горестей терпела я со дня нашей разлуки! Бессовестные мои свойственники…»; она умеет ценить добро: «. . . Дядюшка! Истинное мое счастье то, что ты у меня есть. Я знаю цену…» и имеет многие другие достоинства. В противопоставление Софье и другим положительным героям, автор вводит таких персонажей, как госпожу Простакову, Скотинина, Митрофана и его учителей. Они же обладают противоположными качествами — подлость, трусость, малограмотность и лень.

Именно Софья, по канонам классицизма, потом получит вознаграждение за свои хорошие качества. Добро и правда восторжествуют, а зло, в лице жителей поместья Простаковых, будет наказано. Таким образом, автор демонстрирует свое виденье современного общества, высмеивает пороки и учит читателя следовать нравственным идеалам и морали с помощью утрирования и высмеивания как отдельных персонажей комедии, так и целых групп.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.