Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ПОСТУПОК? По тексту В. Захарова «Самые мучительные минуты обжигающей боли я переживал на уроках истории в 9 классе…» 17 вариант Егораева 2021 (ОГЭ по русскому)

Поступок — это какое-то действие, совершённое кем-либо. Бывают поступки и хорошие, и плохие. По делам можно судить о человеке. Сущность личности открывается через конкретные поступки. Если человек сделал что-то достойное, то окружающие дают положительную оценку его действиям. Под настоящим поступком подразумеваются смелые действия, направленные на защиту справедливости.

Эту мысль можно подтвердить, обратившись к тексту Виктора Захарова.

Главный герой не плывёт по течению, а проявляет активность, совершая действия, требующие решительности. Сначала девятиклассник, от лица которого ведётся повествование, находится в состоянии неуверенности, так как боится встать на защиту учительницы истории, своей мамы (предложения 9 - 15). Мальчишку мучают сомнения, так как он понимает, что «вступиться за учительницу — значит выйти из рядов ученического братства». И всё же в нём побеждает не страх перед тем, как «на его поступок будут смотреть окружающие», а смелость и желание защитить близкого человека, которого оскорбляет своим пренебрежительным поведением на уроке Гриня Долматов. Чтобы совершить поступок, нужно быть человеком действия, преодолеть в себе пассивность и страх.

В жизни часто складываются ситуации, требующие от людей решительных шагов, а не бездействия. Например, в повести Владимира Тендрякова «Весенние перевёртыши» друзья Дюшка Тягунов и Минька борются с жестокостью. Когда Сашка издевается над живыми лягушками, то Дюшка и сам отказывается участвовать в этом действии, и вступается за Миньку. А чтобы справиться с Сашкой, мальчишка начинает носить кирпич в портфеле, так как понимает, что тот, кто убивает беззащитных (пусть это и лягушки), на самом деле является трус ом и побоится кирпича, если произойдёт новое столкновение. Все ребята, в том числе и Минька, начинают с уважением относиться к Дюшке. Поступок всегда требует проявления смелости и активной жизненной позиции.

Таким образом, каждый сам решает, как ему жить — спрятавшись за спины других, не вмешиваясь в то, что происходит вокруг, а лишь наблюдая за событиями, или не боясь встать на защиту справедливости, преодолевая страх перед поступком. (278 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.