Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс возвышение Москвы в XIV веке (ЕГЭ по истории)

Процесс «Возвышение Москвы в XIV веке» можно охарактеризовать такими явлениями и событиями, как становление Московского княжества духовным центром Древнерусского государства, победа русских войск в Куликовской битве, подавление антиордынского восстания, строительство белокаменного Московского Кремля и другие.

Особую роль в этом процессе сыграл Иван Калита. Важно заметить, что он поддержал в антиордынском восстании сторону Золотой Орды, так как понимал, что русские войска пока не готовы дать отпор этому государству и освободиться от зависимости, что привело к поднятию личного авторитета князя. Помимо этого, Иван Калита часто бывал в Орде и даже дарил различные подарки хану, улучшив отношения с ним. Он инициировал перенос кафедры митрополита из Владимира в Москву, присоединил такие княжества, как Ростовское, Галицкое и Углицкое, что было важным шагом на пути преодоления проблемы феодальной раздробленности Древнерусского государства. Во время его правления строятся новые храмы и деревянный Кремль.

По мнению историков, деятельность Ивана Калиты привела ослаблению Тверского княжества, основного противника Москвы за роль объединителя русских земель.

С целью поднятия личного авторитета князя, ускорения процесса объединения земель вокруг единого центра, ослабления Тверского княжества на фоне княжества Московского, по инициативе Ивана Калиты в первой половине XIV века кафедра митрополита была перенесена из Владимира в Москву. Эту идею поддержал митрополит Пётр. Следствиями же этого события стали становление Москвы духовным центром государства, её возвышение.

Одной из причин начала восстания в Твери в 1327 году стало недовольство горожан деятельностью татаро-монгольского баскака Чол-хана, пользовавшегося своим должностным положением. Важно заметить, что активное участие в его подавлении принимал и сам князь Иван Калита. Следствиями же этого события стали получение Иваном Данииловичем от хана Золотой Орды ярлыка на княжение и права сбора дани, что возвышало Москву на фоне других княжеств, утрата Тверью статуса сильнейшего русского города.

Также важную роль в этом процессе сыграл Дмитрий Донской. Он продолжил политику отца по объединению русских земель вокруг Москвы, её возвышению. Так, князь инициировал прекращение выплаты дани Золотой Орде, что привело к обострению отношений между государствами и стало причиной вооруженных конфликтов во второй половине XIV века. Однако важно заметить, что Дмитрий Донской стал руководителем битвы на реке Воже (1378 год) между русскими полками и войсками Мамая, принял участие в битве на Куликовом поле, перед началом которой он заручился поддержкой Сергия Радонежского, поспособствовав подъему патриотического духа. Эти события привели к возвышению Московского княжества и подъему личного авторитета князя.

Процесс «Возвышение Москвы в XIV веке» предопределил внутренние процессы в Древнерусском государстве в XV веке. Так, победа в Куликовской битве привела к осознанию того, что от зависимости от Золотой Орды можно освободиться, объединившись вокруг единого центра, что и будет продолжаться в дальнейшем. А Московское княжество будет оставаться духовным центром на протяжении нескольких столетий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.