Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возвышение Москвы во второй половине 14 века (ЕГЭ по истории)

Во второй половине 14 века могущество Московского княжества усилилось, укреплялись его позиции и накапливались силы для борьбы с Золотой Ордой.

Именно он решил разгромить Москву и послал против Дмитрия Ивановича войско во главе с опытным полководцем Бегичем.

Тогда Дмитрий Иванович приказал отступить от реки, завлекая неприятеля, после чего Бегич всё же решил атаковать и приказал своим войскам форсировать реку. В ходе сражения русскому великокняжескому полку удалось выиграть у «непобедимой» ордынской кавалерии.

Следствием битвы на реке Воже стало приобретение русскими войсками военного опыта и обнаружение уязвимости у монголо-татарской конницы. Все это будет использовано Русью в следующей битве — Куликовской, главной причиной для которой станет стремление Мамая восстановить власть Орды над Русью.

Озлобленный поражением на реке Воже, Мамай решил отомстить русским и стал готовиться к новому сражению.

Мамай собрал воинов со всей Орды, заключил союз с литовским князем Ягайло, и позже со своим войском двинулся на Русь. Важную роль в Куликовской битве сыграл игумен Троицкого монастыря Сергий Радонежский. Он благословил московского князя Дмитрия Ивановича и его воинов на битву с полчищами Мамая, а также послал в битву двух Троицких иноков-воинов: Пересвета и Ослябю, что воспринималось княжеским войском за зримый образ божественного заступничества и подымало их боевой дух.

Следствием данного события стало развитие национального самосознания русского народа, возрастание роли Москвы как центра объединения русских земель, создание предпосылок для освобождения от ордынской зависимости.

Данный период сыграл немаловажную роль в истории России. Хоть Русь не смогла полностью освободиться от татаро-монгольского ига, зато государство обрело значительную свободу действий. Был развеян миф о непобедимости и военном превосходстве Золотой Орды, а русские князья осознали важность объединения в борьбе с сильным противником. Все это создало предпосылки для объединения русских княжеств и образованию в дальнейшем Московского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.