Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возвышение Москвы в XIV веке (ЕГЭ по истории)

Возвышение Москвы в первой половине XIV века является одним из самых важных процессов того времени, поскольку имеет сильное влияние на будущую историю Руси. С Возвышением Москвы связано такой процесс как борьба московских князей с Тверью за ярлык на Княжение. Причинами этой борьбы были: слаборазвитость московского княжества, необходимость повышения его авторитета в сравнении с другими княжествами, привилегии, получаемые владельцем ярлыка. Важную роль в этом событии сыграл князь Юрий Даниилович. Он собрал дары для хана, отправился в Орду, женился на сестре хана Узбека Кончаке и получил ярлык на княжение. Следствием этого процесса стал резкий рост авторитета Москвы, её обогащение, а также рост противоречий между Москвой и Тверью.

Другим важным событием такого процесса как Возвышение Москвы в 14 веке стал совместный Карательный поход Москвы и Ордынского войска на Тверь.

Причиной этого похода стало восстание в Твери против баскака Орды и племянника хана Чолхана (Щелкана), в ходе которого он был убит. Также причиной являлась необходимость для московских князей дальнейшего улучшения отношений с Ордой для владения ярлыком на княжения, а значит и роста княжества. Большую роль в этом событии сыграл князь Иван Калита. Он предложил хану свою помощь в походе против Твери, собрал войско и возглавил его, отдал приказ о разорении Твери и подавил восстание. Следствием этого события стала значимая победа в противостоянии Москвы и Твери, улучшение Московско-Ордынских отношений, получение Иваном Калитой ярлыка на княжение и избежание Москвой разорительных походов Орды.

Таким образом, возвышение Москвы в первой половине XIV века имеет огромной значение для истории России. Именно политика Ивана Калиты, Юрия Данииловича и других русский князей привела к тому, что вскоре при Ивана 3 и его сыне Василии 3 Москва окончательно закрепилась в статусе центра русских земель, и осталась им вплоть до начала XVII века, была ликвидирована зависимость от орды, продолжавшаяся несколько веков и был принят новый свод законов — Судебник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.