Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возвышение Москвы в 14 веке (ЕГЭ по истории)

Возвышение Москвы в 14 веке является одним из самых важных событий нашей истории. Теперь русские земли будут именоваться не как Киевская Русь, а как Московская. На самом деле с возвышением Москвы связано много значимых событий, которые в дальнейшем благоприятно скажутся на её развитии. Но сейчас поговорим о причинах возвышения нового города.

1. Главной задачей Москвы становилась защита русских земель от внешнего врага, так как город находился в окружении лесов, подобраться к нему было весьма трудно.

2. Через Москву проходили экономически важные морские торговые пути, что.

3. Так же, Москва не дробилась как другие княжества, что благополучно сказывалось на её развитии и передаче престолонаследия.

Перейдём к событиям, произошедших в годы возвышения Московской Руси. Первым Московским князем становится Даниил Александрович Невский (1278 - 1303 гг.).

Правителю пришлось нелегко, ему пришлось в одиночку восстанавливать город после разорения татар, и возводить его в ряды значимых городов Древней Руси. В 1301 году рязанский князь вместе с татарским войском совершил набег на молодой город, но Даниил Невский сумел разбить противника и взять его в плен. Это была его первая небольшая победа, но столь значимая для будущего города. Именно благодаря Даниилу новый город вышел на новую ступень. Другие князья стали здраво оценивать преимущества Московской Руси, и всё более желали занять Московский престол.

После смерти Невского младшего, князья стали бороться между собой за ярлык на великое княжение, который по итогу получил Юрий Данилович, второй князь Московской Руси. Его борьба проходила с тверскими князьями Михаилом и Дмитрием. Получив ярлык, Юрия убивает Дмитрий. Тогда же ярлык н великое княжение получается Иван Даниилович 1 или как в народе его прозовут "Калита". В 1327 году в Твери вспыхивает народное восстание, которое было недовольно решением Золотой Орды. Тогда же Московский князь жестко его подавил, что благополучно сыграло на будущем русской земли. Он получит право на самостоятельный сбор дани, и передавал его в Золотую Орду. Это право позволило без всяких происшествий собирать полюдья, ведь народ смелее платил своему князю, нежели врагу.

"И наступило 40 лет тишины!", — именно так характеризуются годы правления Ивана Калиты. Именно благодаря этому периоду правления русский народ сумел восстановить свои силы и земли от набегов татар.

Таким образом, возвышения Московского княжества в 14 веке благополучно сыграло свою роль в ходе истории древней Руси. Главной задачей нового города становилось объединение народа земель воедино, Москва становилась центром русских земель, что в будущем позволит не только сохранить могущество государства, но и поставить его в ряды самых первых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.