Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба против монгольского владычества в XIV веке (ЕГЭ по истории)

Четырнадцатый век ознаменовался для Руси началом освобождения от монгольского владычества.

Одним из знаковых событий того времени можно назвать антиордынское восстание в Твери 1327 года. Жители этого города были недовольны поборами и беспорядками ордынцев во главе с баскаком Чолханом, поэтому оказали сопротивление, перебили группу монгольских солдат. Это восстание было одним из крупнейших восстаний против монгольских захватчиков, что показало им, что Русь способна противостоять и в дальнейшем освободиться из оков ига. Участником этого события был Иван Калита — московский князь, правление которого знаменовалось необычайным экономическим и политическим развитием его княжества. Однако Иван Калита стремился поддерживать хорошие отношения с ордой, являясь давним противником тверского князя в борьбе за ярлык на княжение, он выступал со стороны ордынцев.

Князь Иван командовал группой ордынских войск и усмирил восстание в Твери. Впоследствии для московского княжества это событие сыграло весьма выгодную роль, поскольку такой шаг со стороны Ивана укреплял московское княжество в глазах ордынцев, а также способствовал получению Иваном ярлыка на княжение.

Другим не менее важным событием периода 14 века можно назвать Куликовскую битву 1380 года. Это самая крупная битва с монгольскими захватчиками в этом столетии, которая подняла народный дух, разбила татаро-монгольское войско, временно ослабила власть, а также дала Руси надежду на победу над игом, но посредством объединения земель и военных сил. Победа русских войск в этой битве объяснялась многочисленным составом, а также грамотным руководством в лице московского князя Дмитрия Донского – одной из главнейших русских фигур 14 века. Дмитрий смог грамотно расставить войска, а также командовать во время боя, что привело к тому, что войска хана Мамая были разбиты на Куликовском поле, а также понесли многочисленные потери. Так как Дмитрий Донской был московским князем, то победа в этой битве укрепила его на престоле, а также укрепила позиции Московского княжества среди остальных удельных княжеств.

Этот период истории можно оценить как время народного самосознания и подъема на Руси — были сделаны первые шаги к освобождению от монгольского ига – Куликовская битва и многочисленные антиордынские восстания. В 14 веке страна находилась в экономическом упадке, однако это не помешало Московскому княжеству занять крепкие позиции, вследствие чего началось объединение русского государства вокруг Москвы. Таким образом, Русь двигалась к независимости маленькими, но чрезвычайно важными шагами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.