Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возвышение Москвы в первой половине 14 века (ЕГЭ по истории)

В данный период времени произошли следующие события: перенос митрополичьей кафедры из Владимира в Москву и подавление восстания в Твери.

Одним из важнейших событий данного периода является перенос митрополичьей кафедры из Владимира в Москву. Причины данного события состоят в ослаблении влияния Владимирского княжества и сближение митрополита Киевского и всея Руси Петра с Московским князем Иваном Калитой. Ключевую роль в данном событии сыграл Иван Калита и митрополит Пётр. Иван Калита проводил осторожную политику по отношению к Золотой Орде и активно использовал связи с ней для усиления своего княжества, старательно расширял свои владения, скупая новые земли, что способствовало росту политической стабильности и возвышению Московского княжества среди других земель в глазах церковных деятелей, в том числе и митрополита Петра, который также сыграл важную роль в переносе митрополичьей кафедры в Москву. Выступая посредником и миротворцем при разрешении княжеских споров, митрополит также участвовал в разрешении борьбы Московского и Тверского княжеств за статус быть центром русского православия. Примиряя князей, митрополит Петр встал на сторону Ивана Калиты и исполнил его просьбу о переносе митрополичьей кафедры в Московское княжество, что в дальнейшем привело к их сотрудничеству в создании единого православного государства.

Следствием данного события стало укрепление значения Московского княжества на Руси и повышение авторитета ввиду его становления русским церковным центром, что в дальнейшем поспособствует объединению русских княжеств в борьбе против Золотой Орды.

Другим значимым событием данного периода является подавление восстания в Твери. К причинам и предпосылкам восстания можно отнести недовольство населения Твери постоянными поборами и насилием со стороны ордынских баскаков. Значимую роль в подавлении восстания в Твери сыграл Иван Калита. Когда в Твери вспыхнуло мощное антиордынское восстание, Иван Калита решил воспользоваться возможностью нанести удар по главному сопернику Московского княжества и укрепить свое политическое преимущество. Он выехал в Золотую орду и, заверив хана в своей преданности, предложил военную помощь против бунтовщиков. Заручившись поддержкой Золотой Орды, Иван Калита вместе с карательным отрядом монголо-татар подавил восстание в Твери, фактически разгромив княжество. Следствием данного события стало потеря Тверью авторитета и военной мощи, а также получение Иваном Калитой от хана Узбека ярлыка на Великое Владимирское княжение, право собирать и доставлять в Орду дань с Русских земель. Теперь Московский князь мог контролировать все денежные потоки на русских землях, а также утаивать часть «ордынского выхода» в Москве. Это в свою очередь, способствовало росту экономического и политического могущества его княжества.

Данный период сыграл немаловажную роль в истории России, ведь именно тогда были заложены основы могущества Московского княжества, начало происходить его становление и возвышение, благодаря чему Московское княжество позже, набравшись сил, сможет дать отпор Золотой Орде в Куликовской битве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.