Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной поэзии любовь трактуется как сила, преображающая человека, и в чем можно сопоставить эти произведения со стихотворением С.А.Есенина «Я спросил сегодня у менялы»? (ЕГЭ по литературе)

Любовь трактуется как сила, преобразующая человека, не только в произведении Сергея Александровича Есенина, но и в стихотворениях Александра Сергеевича Пушкина и Федора Ивановича Тютчева.

У Пушкина в «Я помню чудное мгновение…» жизнь лирического героя без любви замирает: «В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви». Но новая встреча с возлюбленной преображает его и меняет его жизнь. Быстро бьется сердце, появляется волнение, способное вызвать слезы. И лирический герой опять вновь готов жить и любить. В стихотворении С. А. Есенина любовь тоже меняет человека. Его поглощает страсть, у него горят глаза. Он меняется не только внешне, но и внутренне.

В стихотворении Тютчева «Я встретил вас – и всё былое» говорится о чувствах, забытых лирическим героем, но вспыхнувших вновь, когда перед ним появилась снова его возлюбленная. Время, проведенное с любимой, он называет «золотым», и воспоминания о нем ему дороги и приятны: «и сердцу стало так тепло». Возвращаются воспоминания, «оживают» чувства, ощущения: «…повеет вдруг весною – и что-то встрепенется в нас…», «слышнее стали звуки». Неожиданная встреча преображает героя, возвращает ему желание снова любить, наслаждаться жизнью.

И если в произведении С. А. Есенина говорится о зарождающемся чувстве, то в стихотворении Ф. И. Тютчева идет речь уже о пережитых чувствах, которые заново будоражат и волнуют героя, побуждая его радоваться, надеяться на счастье.

Таким образом, во всех трех стихотворениях утверждается мысль, что любовь – это великая сила, преображающая человека, но если у Пушкина и у Тютчева изменения переживают сами лирические герои, то у Есенина об этом состоянии рассказывает меняла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском