Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной поэзии звучат патриотические мотивы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

Следовательно, она умом понимает, что, возможно, уехав, она сможет начать другую жизнь, более спокойную. «Там» лучше.

Однако, как Маяковский непреклонен: «Я хотел бы/ жить/ и умереть в Париже, / если б не было/ такой земли –/ Москва» (мы понимаем, что сердце поэта навсегда занято родной столицей), так и Ахматова «равнодушно и спокойно/ Руками… замкнула слух», так как не хочет даже мысли допускать о том, что Родину можно покинуть, изменить ей.

Эта речь недостойна, по мысли поэтессы, ибо ею «осквернится скорбный дух», так и Маяковский не допускает даже мысли, что может быть другая Родина.

Тема трепетной любви к Родине звучит и в стихотворении С. Есенина «Гой ты, Русь моя родная». О безусловном выборе поэта в пользу Родины свидетельствует эпитет родная, близкая душе. Поэт влюблён в крестьянскую Русь, с ёё полями, тополями, низенькими околицами, патриархальным укладом (весёлый спас, хороводы и девичий смех). Только вот выбор стоит в сердце автора не между Родиной и заграницей (даже возможности такого выбора поэт не подразумевает!), а между земным миром и райскими кущами.

Поэтесса, в отличие от предыдущих поэтов, выбрала-таки эмиграцию, хотя очевидно, что для неё это выбор был тяжёлый, она должна была следовать за мужем. М Цветаева горда, выбор сделан ею осознанно, следовательно, сожаления быть не должно — вот почему «тоска по Родине — это давно разоблачённая морока».

Но если у А. Ахматовой и В. Маяковского есть сознание правоты сделанного выбора и состояние внутренней удовлетворённости, то стихотворение Цветаевой представляет собой эмоциональный выплеск болезненных ощущений от неудовлетворённости, смеси обиды, уязвлённой гордости, непризнанности и одиночества. Она несчастна и откровенно признаётся в этом, вот почему ей «роднее бывшее всего», ведь оно связано с Родиной. Обида поэтессы на Отчизну вызвана тем, что «край её не уберёг», не дал покоя и счастья. Окончательно прорывается тоска, когда по дороге встречается куст рябины, ведь это символ русской природы и дерево, с которым она ассоциировала себя. Таким образом, как ни старается М. Цветаева заглушить любовь к Родине, чувство тоски по родной земле заглушает всё.

Учитывая эти примеры, прихожу к выводу, что любовь к Родине — центральная тема стихов многих поэтов, так как привязанность к родной земле даёт вдохновение и вызывает лучшие чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском