Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как лирический герой в стихотворении С. А. Есенина «Я спросил сегодня у менялы..» понимает любовь? 16. В каких произведениях отечественной поэзии любовь трактуется как сила, преображающая человека? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении С. А. Есенина «Я спросил сегодня у менялы…» лирический герой понимает любовь как череду комплиментов и любезностей. Произведение представляет собой разговор двух людей.

Лирический субъект пытается узнать у менялы как сказать для «прекрасной Лалы, / Как сказать ей, что она «моя»?» Он хочет привлечь внимание девушки, сделать ей комплимент, но не знает языка, поэтому просит помощи в переводе.

Таким образом, любовь в понимании лирического героя является обменом комплиментов, однако на самом деле её нельзя выразить обычными словами.

16.

В стихотворении С. А. Есенина «Я спросил сегодня у менялы…» любовь трактуется как сила, преображающая человека. Множество русских классиков в своем творчестве писали на эту же тему.

Так, ещё в одном стихотворении С. А. Есенина «Заметался пожар голубой…» лирический герой готов на любые перемены ради своей возлюбленной. Он осознает, что терял «свою жизнь без оглядки» до встречи с ней. Лирический герой готов отказаться от алкоголя «Я б навеки забыл кабаки» и даже от самого дорогого — от стихов «И стихи бы писать забросил». Ради любви он без сомнения отбросит прошлую разгульную жизнь, лишь бы «Только б тонкой касаться руки / И волос твоих цветом в осень». Таким образом, эти два стихотворения похожи тем, что в них любовь является силой способной преобразить человека.

Ф. Тютчев в поэтическом произведении «К. Б.» также рассуждал на тему того, как сильно любовь влияет на людей. Встреча с возлюбленной пробуждает в лирическом герое былые чувства, заставляет его вспомнить «время золотое». Поэт сравнивает пробуждение природы с любовью, которая пробуждает в лирическом субъекте жизнь «Тут не одно воспоминанье, / Тут жизнь заговорила вновь, — / И то же в вас очарованье, / И та ж в душе моей любовь!». Любовь способна преобразить человека — именно этим посылом схожи стихотворения Тютчева и Есенина.

Таким образом, все три поэтических произведения несут в себе одну общую мысль. Любовь представляет собой силу, которая способна преобразить человека, сделать его лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском